Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 ноября 2014 г.


Самолет Sukhoi SuperJet 100 сертифицирован по VNAV

Переслать новость другу

Sukhoi SuperJet 100

25 ноября, AEX.RU –  АР МАК выдал Дополнение к Сертификату типа на самолет Sukhoi SuperJet 100, позволяющее использовать функцию вертикальной навигации VNAV на всех этапах полета. Об этом сообщает пресс-служба ГСС.
 
«Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета подтвердил возможность использования функции VNAV на всем парке самолетов Sukhoi SuperJet 100 версии Basic. Использование вертикальной навигации возможно на всех этапах полета Sukhoi SuperJet 100, в том числе в аэропортах, имеющих неточную схему захода на посадку», - пояснили в компании.
 
VNAV или вертикальная навигация – это функция систем самолета, позволяющая рассчитывать вертикальный профиль полета по заданному маршруту, которая учитывает летно-технические характеристики воздушного судна и все действующие на заданном маршруте ограничения по скорости и высоте полета. Функция VNAV выдает рекомендации пилотам по выдерживанию вертикального профиля полета на этапах набора высоты и крейсерского полета, а также выполняет полностью автоматическое управление на этапах снижения и захода на посадку. Sukhoi SuperJet 100 стал первым отечественным самолётом, прошедшим сертификацию по VNAV для всех этапов полёта, заявили в ГСС.
 
Наличие функции VNAV на самолете Sukhoi SuperJet 100 существенно снижает нагрузку на экипаж и обеспечивает точное выполнение всех действующих ограничений. «В настоящее время ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» ведет работу по сертификации в АР МАК функции VNAV на самолете Sukhoi SuperJet 100 увеличенной дальности. Кроме того, в планах компании валидация сертификата АР МАК на функцию VNAV самолета Sukhoi SuperJet 100 базовой версии и увеличенной дальности Европейским агентством по безопасности полетов, EASA», - отметил первый вице-президент по качеству и сертификации Игорь Виноградов.
 
Испытания функции VNAV на самолете Sukhoi SuperJet 100 проводились летом текущего года как на интеграционном стенде «Электронная птица», предназначенном для отработки нового оборудования, программного обеспечения и систем самолета, так и на опытном самолете 95003 на аэродроме «Раменское» в г. Жуковский. Было выполнено 58 полноценных полётов на стенде «Электронная птица» и 24 полёта на опытном самолёте. В ходе стендовых и наземных испытаний было продемонстрировано выполнение функции VNAV во всех этапах полета: взлёт, набор высоты, крейсерский полёт, снижение, заход на посадку, уход на второй круг. Испытания также подтвердили точность выдерживания заданного вертикального профиля, согласно действующим требованиям АР МАК, EASA и FAA, также уточнили в компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer