Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2014 г.


Аэропорту Кызылорды присвоен статус международного

Переслать новость другу

Аэропорт Кызылорды
Фото с сайта e-kyzylorda.gov.kz

7 ноября, AEX.RU –  Кызылординскому аэропорту «Коркыт ата» присвоен статус международного, сообщил на пресс-конференции  руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области Марат Байымбетов. Об этом пишет агентство Новости–Казахстан.
 
«Постановление правительства о присвоении аэропорту города Кызылорды статуса международного было подписано 24 октября 2014 года», - Байымбетов.
 
О необходимости присвоения аэропорту статуса «международного» заявил аким области Крымбек Кушербаев сразу после своего назначения. По его инициативе за счет внебюджетных средств администрацией аэропорта, совместно с корпоративным фондом «Игілік» существующий терминал аэропорта города Кызылорды реконструирован в соответствии с требованиями ИКАО для принятия международных рейсов.
 
На сегодняшний день через аэропорт «Коркыт Ата» осуществляется 27 авиарейсов в неделю, в том числе, авиакомпанией «Эйр Астана» в  Астану самолетами Embraer-190 - 7 рейсов, в Алматы самолетами Airbus и Embraer-190 - 12 рейсов. Авиакомпанией Skat самолетами Ан-24 в Актау – по 2, в Усть-Каменогорск и Караганду по 3 рейса в неделю.
 
При аэропорте имеется аэровокзальный комплекс класса «В», 1-й категории ИKAO пропускной способностью 150 пассажиров в час, реконструированный хозяйственным способом из незавершенного строительства крытого ангара для автомобильной спецтехники, который не позволяет использовать его для организации международных авиаперевозок.
 
По словам Байымбетова, сейчас в аэропорту ведется строительство нового пассажирского терминала класса «А», пропускная способность которого составит 250 пассажиров в час. До конца этого года планируется осуществлять по три рейса в Москву, а строительство нового терминала планируется завершить в 2015 году. Тогда же запустят и международные рейсы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBizxF
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/Intercity/, смотрите ссылку.
Объявление: https://youdo.com/lawyer/civillaw/migration/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer