Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2014 г.


Совет Европы вопреки санкциям арендовал у ОАК самолет М-17РМ

Переслать новость другу

М-55 "Геофизика"
Фото пользователя Nockson с сайта commons.wikimedia.org

12 декабря, AEX.RU –  Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заключила соглашение с Советом Европы об использовании в научной программе ЕС уникального российского самолета — высотного разведчика М-17РМ, способного совершать полеты на высоте до 21,5 км, передает газета "Известия".
 
"Проект называется StratoClim, в нем принимают участие 28 европейских организаций из Германии, Италии, Великобритании и других стран, — рассказывает Геннадий Беляев, главный инженер ОАО «Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева» (входит в ОАК). — Проект посвящен изучению азиатского муссона, несущего воздушные массы из Юго-Восточной Азии на север через Индию. О базировании самолета в самой Индии европейцам пока договориться не удалось — скорее всего, экспедиция будет осуществляться из столицы Непала — Катманду". 
 
Сама экспедиция намечена на лето 2016 года, тестовые полеты для проверки работы оборудования состоятся в начале 2016 года в Швеции. По словам Беляева, сумма контракта составляет несколько миллионов евро.
 
В начале сентября этого года ЕС объявил о введении санкций в отношении ряда российских компаний, в число которых попала и ОАК. Однако контракт по использованию М-17РМ в целях европейской науки санкционные меры никак не затронули, поскольку подготовка соглашения и самой программы исследований была начата задолго до введения режима санкций. По словам Беляева, заявка на финансирование проекта StratoClim была подана в Совет Европы осенью 2012 года.
 
"Мы создаем математические модели изменения климата, которые помогают прогнозировать его изменения на десятки лет вперед, — говорит Фред Стро, руководитель программы StratoClim, ведущий специалист научно-исследовательского центра в городе Юлиш (Германия). — Для этого мы собираем данные в районах наиболее интенсивного скопления воздушных масс — в Антарктиде, в тропиках. Самолет может оснащаться разной аппаратурой — мы используем в зависимости от задачи до 22 различных приборов. Они измеряют самые разные показатели: содержание сажи, воды, озона, различных химических образований — до 70 видов соединений и форм скопления — в виде твердых частиц. Результаты исследований обрабатываются в течение долгого времени, до 3 лет, и учитываются при составлении моделей".
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer