Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2014 г.


Годовой полет даст новый взгляд на возможности человека в космосе

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

19 декабря, AEX.RU –  Годовая экспедиция на Международную космическую станцию (МКС), которая станет самой длительной со времен эксплуатации российского орбитального комплекса "Мир", позволит получить новые экспериментальные данные о возможностях человеческого организма в космосе. Такое мнение высказал в четверг участник запланированного на весну 2015 года полета, российский космонавт Михаил Корниенко, передает ТАСС.
 
Как он подчеркнул, главной научной задачей предстоящей миссии станет изучение адаптации человека к длительным перелетам и возможностей космонавтов работать на поверхности той или иной планеты после долгого нахождения в космическом корабле. "Крайние полеты такой длительности были еще на советской станции "Мир", - напомнил Корниенко на пресс-конференции в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. - С тех пор медицина и диагностика ушли далеко вперед, появились новые методы исследования того, как человек будет себя чувствовать после длительного космического перелета. Я надеюсь, что наш полет будет платформой для людей, которые пойдут за нами, пойдут уже в межпланетные перелеты".
 
В остальном, продолжил российский космонавт, предстоящая экспедиция будет в первую очередь посвящена научным изысканиям. "Общее количество экспериментов - около 58-ми с участием обеих сторон. Это и физико-химические процессы в условиях космоса, исследования земли из космоса, изучение самого человека в космических условиях, биотехнологии, - сообщил он. - В общем наука - это то, для чего мы летаем, это основной пребывания человека на станции сейчас".
 
По словам Корниенко, для которого предстоящая миссия станет вторым космическим полетом, в подготовке к новой экспедиции важное значение для него имеет поддержка родных и близких. "Семья поддерживает меня, и это серьезно помогает преодолевать мне трудности, возникающие при подготовке к полету", - отметил он, рассказав также, что не так давно у него родился внук. "Можете меня поздравить, я стал дедом, - поведал космонавт. - Это случилось несколько месяцев назад, когда мы проходили предполетную подготовку".
 
Участникам предстоящей экспедиции на МКС был также задан вопрос о текущей внешнеполитической обстановке, определенным образом сказывающейся на отношениях между Россией и США. Как подчеркнули Михаил Корниенко и его напарник, астронавт NASA Скотт Келли, на их совместной работе политика никак не сказывается.
 
"Мы полагаемся друг на друга, и от этого в буквальном смысле слова зависят наши жизни, - сказал американский астронавт. - Даже если между нашими странами имеются какие-то политические проблемы, мы это не хотим обсуждать. Мы хорошие друзья, коллеги, и так это должно оставаться". "В космосе между нами нет границ, и это прекрасный пример того, как можно работать вместе, несмотря на политический фон", - указал, в свою очередь, россиянин Корниенко.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVGBq
Стоимость застекления балкона на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/.
Установка потолочных плинтусов на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/plinth/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer