Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2014 г.


Итальянская кофеварка не долетела до МКС

Переслать новость другу

Кофе
Фото с сайта lenta-ua.net

3 декабря, AEX.RU – Итальянская космическая кофе-машина ISSpresso не попала на борт космического корабля "Союз ТМА-15М", стартовавшего к Международной космической станции с Байконура 24 ноября, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в российской ракетно-космической отрасли.
 
"Судя по всему, у наших партнеров по МКС возникли определенные проблемы с доставкой грузов. По всей видимости, именно поэтому кофе-машина не значилась в заявке партнеров на доставку грузов на станцию на борту "Союза ТМА-15М", - пояснил собеседник агентства.
 
Тем самым он подтвердил сообщения итальянских СМИ, что на борту "Союза" на МКС "прибыла только одна итальянка": астронавтка Европейского космического агентства Саманта Кристоферетти. По их данным, ожидается, что кофе-машина прибудет на станцию в апреле будущего года на борту очередного "Союза".
 
Космическая кофе-машина получила название ISSpresso - от ISS - International Space Station - Международная космическая станция. Ее разработали и произвели итальянские компании Argotec и Lavazza. Первая специализируется, в частности, на приготовлении "космической" еды, вторая - известный итальянский производитель ароматного напитка.
 
Ранее, за несколько дней до запуска "Союза ТМА-15М", обе компании анонсировали предстоящую доставку на МКС супер-технологичной кофе-машины.
 
Как заявил генеральный директор Argotec Дэвид Авино, "создание ISSpresso было серьезным технологическим вызовом с учетом жестких норм безопасности, соблюдения которых от нас потребовало ESA".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer