Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2014 г.


Рассмотрение дела об авиакатастрофе хоккеистов "Локомотива" может быть отложено на полгода

Переслать новость другу

Як-42 авиакомпании "Як-сервис"
фото Sinior с сайта planesphotos.net

3 декабря, AEX.RU –  Рассмотрение уголовного дела об авиакатастрофе, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив", может быть отложено на полгода.Об этом ТАСС сказал адвокат потерпевших и представитель клуба "Локомотив" в суде Александр Захарьин.
 
Суд по ходатайству обвинения перенесен на 22 декабря на 10.00 мск, так как не все потерпевшие, а именно граждане иностранных государств (Чехия, Германия), были лично извещены о начале процесса в Ярославле.
 
Решение о переносе суда на две недели поддержала сторона потерпевших и единственного обвиняемого - замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева.
 
"Мы должны уведомить о начале процесса всех потерпевших в США, Белоруссии, Германии, Чехии - всего около 10 человек. Уведомления мы отправили, но ответ получили не от всех. По закону мы должны направить повестку министерству юстиции той страны, в которой проживает потерпевший, оно должно уведомить потерпевшего, это уведомление должно быть принято за 90 дней до начала рассмотрения дела. Этот процесс может затянуться на полгода", - сказал Захарьин.
 
По его словам, пришедшие на процесс родственники погибших и клуб "Локомотив" не намерены подавать дополнительные иски к Тимофееву. Он обвиняется по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц"). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до семи лет.
 
"В рамках расследования уголовного дела следствием установлены причины авиакатастрофы. Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
 
Тимофеев отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, повышение их профессионального уровня, организацию тренировок и квалификационных проверок пилотов. Кроме того, он обладал правом допуска экипажей к полетам и правом отстранения в случае их ненадлежащей квалификации. "Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что именно надлежащий подход к подготовке летного состава в этой ситуации помог бы все- таки избежать трагедии, унесшей жизни 44 человек. Что касается состояния воздушного судна, то результаты экспертиз подтвердили его полную исправность", - сообщил Маркин.
 
Сам обвиняемый не признает своей вины. "Я виноват административно, так являлся руководителем летной службы, и несу ответственность за своего подчиненного. Здесь виноват случай. До конца никто не может уверенно сказать, что произошло в самолете", - сказал Тимофеев.
 
Катастрофа самолета Як-42 произошло 7 сентября 2011 года во время взлета из аэропорта Туношна (Ярославль). Спортсмены, тренеры и персонал хоккейного клуба летели на игру в Минск. В живых остался только один член экипажа - Александр Сизов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer