Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2014 г.


В Красноярском крае прекращено уголовное дело в отношении пилота вертолета AS-350B компании "АэроГео"

Переслать новость другу

Eurocopter AS350 В3
Фото с сайта aerosouz.ru

3 декабря, AEX.RU –  В Красноярском крае судом по нереабилитирующему основанию прекращено уголовное дело в отношении командира воздушного судна, обвинявшегося в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте.
 
Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации расследовалось уголовное дело в отношении командира вертолета  AS-350B3 Виктора Ятина. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).
 
Напомним, что 09.12.2013 воздушное судно компании «АэроГео» под управлением Ятина выполняло санитарный рейс по маршруту: посадочная площадка «Северный» – посадочная площадка «Краевая больница» - г. Ужур и обратно. На борту также находились 2 сотрудника лечебного учреждения и медицинское оборудование для оказания помощи больному, ожидавшему в г. Ужур транспортировки в Краевую клиническую больницу.
 
«Около 12:00 по местному времени вертолет произвел посадку на площадку на окраине г. Ужур.  После этого командир воздушного судна в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, не установив рычаг управления общим шагом винта в положение «ЗАКРЫТ», а поворотную рукоять рычага управления общим шагом винта в положение «ХОЛОСТОЙ ХОД», при осмотре места приземления переместил рукоятку управления шагом винта. По этой причине вертолет завалился на правый борт, произошло столкновение лопастей несущего винта вертолета с землей с последующим отделением вертолета от земли, переворотом в воздухе и опрокидыванием на левый борт, разрушением хвостовой балки, несущего винта и трансмиссии воздушного судна. Материальный ущерб от аварии составил более 67 млн. руб.», - говорится в сообщении управления.
 
Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, после чего суд прекратил производство по уголовному делу в связи с его деятельным раскаянием.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCA1R8
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer