Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2014 г.


Один из спутников Galileo, выведенных в августе на нерасчетную орбиту, подал первый сигнал

Переслать новость другу

Galileo
Фото с сайта itc.ua

3 декабря, AEX.RU –  Один из двух спутников европейской навигационной системы Galileo, выведенных на нерасчетную орбиту во время запуска в августе, подал первый сигнал. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Европейского космического агентства (ESA).
 
"Спутник достиг своей новой целевой орбиты, и его навигационное оборудование включено", - сказал представитель агентства.
 
Пятый и шестой спутники системы были выведены на орбиту с апогеем (верхней точкой) 26 тыс. км и перигеем (нижней точкой) 13 тыс. 713 км. За счет предпринятых специалистами серии маневров за 17 суток удалось повысить нижнюю точку орбиты на 3,5 тыс. км.
 
На новой орбите гарантируется длительная работа аппаратуры спутника, сказал собеседник агентства.
 
"Аналогичные маневры для восстановления работы планируется провести и с шестым спутником, поднимая высоту его орбиты, но с противоположной стороны Земли. Решение о том, использовать ли оба спутника для навигации и поисково- спасательных целей, будет принято Европейской комиссией на основании результатов испытаний", - сказал собеседник.
 
Ранее гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов сообщил, что проблемы, из-за которых по вине российского разгонного блока "Фрегат-МТ" спутники оказались на нерасчетной орбите, устранены.
 
"Мы полностью прозрачны перед европейской стороной. Мы показали все наши результаты исследований, специальных экспериментов. В результате они удостоверились в том, что мы нашли именно ту причину, которая реально была, и что мы ее устранили", - сказал глава предприятия.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer