Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2014 г.


Роскосмос пообещал учитывать мнение общественности Якутии по вопросу запусков с "Восточного"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

3 декабря, AEX.RU –  Вопрос о подписании соглашения с правительством Якутии насчет запусков с космодрома "Восточный", в результате которых в регионе будут падать отделяемые части ракет, будет решен после экспертизы, намеченной на апрель-май 2015 года. Мнение общественности региона будет учитываться при решении вопроса, сообщил ТАСС замначальника отдела создания новых трасс запуска и районов падения отделяющихся частей ракет-носителей Роскосмоса Олег Дмитриев.
 
"В трех районах республики завершены общественные слушания по определению территорий падения отделяемых частей ракет-носителей. На январь-февраль намечены общественные слушания в еще одном районе республики - Жиганском. После этого, ориентировочно в апреле-мае, Росприроднадзор проведет независимую госэкспертизу, по итогам которой будет решен вопрос о подписании соглашения с правительством региона", - рассказал Дмитриев.
 
Ранее глава Якутии Егор Борисов заявил, что не подпишет соглашения с Роскосмосом об определении Якутии территорией падения отделяемых частей ракет без заключения независимой госэкспертизы.
 
По словам представителей Роскосмоса, большинство жителей республики положительно оценивают деятельность ведомства и готовы к сотрудничеству. "80% вопросов снимутся после первых запусков", - уверен Дмитриев.
 
"Тем более что мы подписали соглашение о сотрудничестве с Вилюйским районом", - отметил он. Согласно этому документу, Роскосмос будет лоббировать вопрос строительства медцентра в Вилюйске, построит складскую базу на территории района, обеспечит Второй Кулятский наслег вездеходной техникой и привлечет местное население для поисков отделяемых частей ракет.
 
"Большинство жителей готовы с нами сотрудничать", - заявил Дмитриев.
 
Также Роскосмос удовлетворил просьбу жителей Вилюйского района и сместил район падения еще на 4 км. "Ранее район падения был удален на 13 км от Второго Кулятского наслега, теперь же мы удалили еще на 4 км, и сейчас от находится в 17 км от ближайшего населенного пункта", - сказал он, добавив, что это более чем безопасное расстояние.
Первые пуски с космодрома Восточный запланированы на конец 2015 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer