Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2014 г.


ESA назначило Airbus Defence and Space генеральным подрядчиком по подготовке новой миссии наблюдения Земли

Переслать новость другу

Фото пресс-службы Airbus Group

8 декабря, AEX.RU – Европейское космическое агентство (ESA) выбрало Airbus Defence and Space, вторую в мире космическую компанию, в качестве генерального подрядчика по разработке и строительству первого спутника Jason-CS/Sentinel-6. Миссия спутника состоит в проведении высокоточных измерений топографии поверхности океана, сообщили в пресс-службе Airbus Group.
 
Спутник будет проводить измерения расстояния до поверхности океана с точностью до нескольких сантиметров и использовать полученные данные для картирования океанической поверхности с цикличностью раз в десять дней. Наблюдение за изменениями высоты уровня моря со столь высокой точностью дает представление об уровне мирового океана, скорости и направлениях океанических течений, а также аккумулировании океаном тепла. Произведенные измерения имеют ключевое значение для моделирования поведения океанов и прогнозирования повышений уровня моря, рассказали в пресс-службе.
 
Миссия Sentinel-6 является частью европейской программы наблюдения Земли Copernicus и продолжением программы глобальных измерений спутниками океанической поверхности, стартовавшей в 1992 году. Спутник Jason-CS/Sentinel-6 весом в 1 тонну и высотой полета около 1 300 километров будет на постоянной основе обеспечивать проведение измерений начиная с 2020 года. Спутник проработает на орбите в течение пяти с половиной лет. Контроль за его работой и управление будет осуществляться Европейской организацией спутниковой метеорологии EUMETSAT из Дармштадта (Германия). Основой для разработки спутника станет крайне успешная программа CryoSat.
 
«Для этого проекта мы рассчитываем не только на проверенные и эффективные проектные решения, использованные в многочисленных миссиях наблюдения Земли, но и, безусловно, на опыт команды экспертов программы CryoSat», - сказал глава Space Systems Франсуа Ок (François Auque).
 
В пресс-службе отметили, что "как и в случае с программой CryoSat, Airbus Defence and Space во Фридрихсхафене выступит генеральным подрядчиком по космическому сегменту и возглавит промышленный консорциум в интересах ЕКА. Компания Thales Alenia Space France создаст основной прибор – радарный альтиметр, чей предшественник ранее использовался на спутнике CryoSat-2. Другие приборы будут созданы в Лаборатории реактивного движения НАСА (NASA/JPL) в США и предоставлены Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США для миссии Jason-CS/Sentinel-6".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer