Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2014 г.


Компания "Роснефть" может получить контроль над аэропортами Киргизии

Переслать новость другу


21 февраля, AEX.RU – Госкомпания «Роснефть» может получить контроль над всеми аэропортами в Киргизии. Компания и правительство республики подписали меморандум о покупке не менее 51% ОАО «Международный аэропорт Манас», пишет КоммерсантЪ.

На выкуп акций и реализацию совместных проектов «Роснефть» направит до $1 млрд. На данный момент в состав МАМ входят все десять аэропортов в Киргизии, в том числе крупнейшие «Ош» и «Манас». «Роснефть» планирует инвестировать в создание в Бишкеке международного авиалогистического хаба и обеспечение топливом других аэропортов.

Впервые «Роснефть» обозначила желание войти в авиабизнес Киргизии весной 2013 года, но первые сведения о приходе российской госкомпании в страну велись еще в 2010 году. Создание на базе МАМ транспортно-логистического центра и участие в этом российских компаний было сформулировано как задача весной 2012 года Владимиром Путиным. Координировать проект было поручено Минтрансу, он, в частности, должен был найти инвестора, привлечь оператора по управлению аэропортом (рассматривался вариант создания пула с иностранцами), а также увеличить пассажиропоток и грузопоток из России.

В качестве партнера «Роснефти» в рамках развития МАМ и его оператора ранее называлось ООО «Новапорт» Романа Троценко, сейчас  - советника президента «Роснефти» Игоря Сечина. Прошлой весной стороны официально объявили, что «Новапорт» будет заниматься анализом развития инфраструктуры аэропортов «Ош» и «Манас».

В Минтрансе изданию пояснили, что предложение войти в проект получили сразу несколько российских компаний, но только «Новапорт» в паре с «Роснефтью Оверсиз» согласились в нем участвовать. Но войдет ли «Новапорт» в проект и на каких правах, пока неясно. По словам источника издания, знакомого с текстом меморандума, «в текущей редакции документа компания не упоминается». В «Роснефти» заявили, что структура возможной сделки, при которой контроль над МАМ будет принадлежать «Роснефти», наиболее эффективна. В самом «Новапорте» отказались от комментариев. Но источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что аэропортовый холдинг изначально приглашался в проект в качестве оператора.

В Минтрансе пояснили, что модернизация аэропортов «Манас» и «Ош» «сделает Киргизию ближе к России»: это позволит российским технологиям и оборудованию попасть на местный рынок, компании РФ получат дополнительную прибыль и новые рынки сбыта, будет замещена часть средств, направляемых США Киргизии за использование центра транзитных перевозок ВВС в «Манасе».

Издание напоминает, что долгое время российские компании практически не появлялись в Киргизии из-за сложных отношений между странами. Сотрудничество активизировалось в 2012 году, когда стороны подписали несколько соглашений в энергетике, в частности по строительству электростанций. Кроме того, в начале 2014 года «Газпром» за $1 купил киргизского газового оператора «Кыргызгаз». Сама «Роснефть» несколько дней назад стала владельцем Бишкекской нефтяной компании, что позволило ей выйти на рынок сбыта нефтепродуктов, и 50% в топливозаправочном комплексе МАМ. До этого в Киргизии со своей сетью АЗС работала только «Газпром нефть».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSz5V
Укладка гранитной плитки на http://remont.youdo.com/tile/material/ukladka-granitnoy-plitki/.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/kabluk/, подробности тут.
Покраска лестниц на http://remont.youdo.com/decorator/stairs/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer