Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2014 г.


Россия продолжает добиваться от США согласия на медосмотр летчика Константина Ярошенко

Переслать новость другу

Константин Ярошенко
Фото с сайта traceit.ru

24 февраля, AEX.RU – Россия добивается от США согласия на допуск российских врачей к заключенному летчику Константину Ярошенко, сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного МИД России по вопросам прав человека Константина Долгова.
 
"Ничего не меняется. Те процедуры, которые были ему проведены, они, очевидно, носят половинчатый характер, потому что ему нужно проводить серьезное обследование", — сообщил Долгов. По его словам, из возможных обследований Ярошенко провели только ЭКГ.
 
"Говорить о каком-то комплексном характере его обследования просто не приходится на сегодня. Поэтому остается более чем актуальной идея приезда делегации, мы практически ежедневно в контакте с американцами, у них нет никаких официальных указаний на сей счет из Вашингтона, к сожалению", — сказал дипломат. По его словам, сроки, в которые американская сторона могла бы дать ответ на запрос о приезде российской делегации к Ярошенко, назвать трудно, этого ответа российская сторона ждет "вчера". "Мы подали запрос на срочный приезд. Прошло уже больше недели, пока ни ответа, ни привета. Ситуация абсолютно неудовлетворительная", — отметил Долгов.
 
Ярошенко был вывезен в США после задержания в Либерии в мае 2010 года в результате подставной операции спецслужб. В Америке он был осужден на 20 лет по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков.
 
Около двух недель назад Ярошенко пожаловался на состояние здоровья после тяжелого гриппа. Как сообщил его адвокат Алексей Тарасов, эти жалобы вызывают опасения, что подзащитный находится в предынфарктном состоянии. Российский дипломат, встретившийся с летчиком, подтвердил, что Ярошенко не выглядит здоровым. По информации вице-консула генконсульства РФ в Нью-Йорке Егора Иванова, посетившего Ярошенко в минувшую пятницу, заключенному было сделано УЗИ и проведено ограниченное обследование.
 
Несмотря на заверения тюремных врачей, что повода для беспокойства нет, Константин рассматривает состояние своего здоровья как неудовлетворительное, однако допустить к нему врача постпредства России при ООН в Нью-Йорке тюремные врачи отказываются. Российские дипломаты намерены добиться полноценного лечения Ярошенко.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer