Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2014 г.


Франция купит две версии самолетов-заправщиков A330MRTT

Переслать новость другу

A330 MRTT
Фото с сайта lenta.ru

24 февраля, AEX.RU –  Министерство обороны Франции в ближайшее время подпишет с европейским авиастроительным концерном Airbus контракт на поставку 12 самолетов-заправщиков A330MRTT, которые должны будут заменить 14 устаревших C-135FR. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Defense News, самолеты будут закупаться в двух версиях: одна получит уже существующие коммерческие авионику, системы дозаправки и грузовой люк, а другая ─ системы спутниковой связи и обмена информацией с истребителями Rafale.
 
Распределение количества самолетов по версиям не уточняется. Заказ на первую версию будет сделан из соображений экономии. Изначально предполагалось, что все A330MRTT будут поставлены с единым оборудованием: грузовым люком, заправочной штангой, двумя системами «шланг-конус», системами спутниковой связи и обмена информации с Rafale. Теперь же в первую партию войдут самолеты с базовым набором оборудования и стандартными системами «шланг-конус» и штангой.
 
В министерстве обороны Франции полагают, что размещение заказа на самолеты базовой комплектации позволит военным быстрее получить новые летающие танкеры и снизить расходы на их покупку. Вторая версия самолетов-заправщиков сможет не только обмениваться информацией с Rafale, но и передавать получаемые от истребителей данные по спутниковой связи. После завершения второй версии самолеты первой партии получат такие же системы.
 
Концерн Airbus ранее предлагал французским военным поставку самолетов-заправщиков на сумму чуть более миллиарда евро, однако в середине февраля 2014 года обновил предложение. Подробности обновленного коммерческого предложения пока неизвестны. Как ожидается, в период с 2014-го по 2019 год французское военное ведомство закажет у Airbus два самолета, а контракты на поставку остальных десяти A330MRTT будут подписаны уже после 2019 года.
 
Франция планировала подписать первый контракт на поставку A330MRTT еще в 2013 году, однако из-за сокращения расходов оборонного бюджета этого не произошло. Изначально французские военные рассчитывали приобрести пять-семь новых летающих танкеров. Покупку самолетов планировалось произвести по итогам открытого международного тендера.
 
В феврале текущего года глава Главного управления по вооружению (DGA) Франции Лоран Колле-Бийон объявил, что первый контракт на поставку A330MRTT может быть подписан до конца 2014 года. Кроме того, военные намерены подписать и контракт на строительство четвертой атомной подводной лодки типа «Барракуда».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer