Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2014 г.


После 2020 года на рынке труда станет востребованной профессия проектировщика дирижаблей

Переслать новость другу

Экспериментальный дирижабль
Изображение с сайта pbo.ru

24 февраля, AEX.RU – После 2020 года на рынке труда станет востребованной профессия проектировщика дирижаблей, а также профессия космобиолога и дизайнера виртуальных миров. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан со ссылкой на исследование, проведенное правительственным Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Агентство представило исследование рынка труда "Атлас новых профессий", выполненное в рамках поручения Владимира Путина о разработке профессиональных стандартов. Эксперты советуют выпускникам школ выбирать "профессии будущего": сити-фермеров, инженеров-космодорожников, специалистов по киберпротезированию и робототехников. Профессии логиста, бурильщика, нотариуса и сисадмина в Агентстве стратегических инициатив считают бесперспективными, рассказали в Минтруда РБ.

АСИ совместно с бизнес-школой "Сколково" провело десятки встреч с представителями бизнес-сообщества. "Они рассказывали, что происходит в отраслях, какие компетенции будут востребованы через пять-семь лет, в какой ВУЗ стоит пойти уже сейчас", — приводит слова директора Центра образовательных разработок "Сколково" Дениса Конанчука пресс-служба Минтруда РБ. Эксперты пришли к выводу, что выпускникам школ стоит задуматься о выборе новых, малоизвестных профессий. Так, по данным АСИ, уже в ближайшее время прогнозируется спрос на сити-фермеров — "специалистов по обустраиванию агрохозяйств на крышах и стенах небоскребов". "Другие перспективные направления — биоинформатика, генетика, вообще все, что связано с технологиями",— говорит представитель отдела "Молодые профессионалы" АСИ Владимир Солодов.

«Есть в списке и более экзотические профессии, которые, как считают авторы исследования, появятся после 2020 года: космобиолог, дизайнер виртуальных миров и проектировщик дирижаблей. В докладе перечислены российские ВУЗы, в которых уже есть необходимые кафедры», - отметили в пресс-службе министерства.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtEEq
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/nedorogo/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer