Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 февраля 2014 г.


Иран представил два новых спутника собственного производства

Переслать новость другу

Фото с сайта news.gagimo.org

3 февраля, AEX.RU –  Иранские специалисты в рамках празднования "Национального дня космических технологий" Исламской Республики представили два новых космических спутника собственного производства — "Тадбир" ("Мудрость") и "Халидж-е Фарс" ("Персидский залив"), которые предназначены для съемки поверхности Земли, ретрансляции информации в защищенном режиме и экстренного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство ИРНА.
 
Ранее иранские СМИ сообщали, что к концу марта 2014 года Иран намерен вывести на орбиту три спутника — "Тадбир", "Шариф" и "Нахид". Вывод планируется осуществить при помощи иранской ракеты-носителя "Сафир B1" ("Посланник").
 
Как отмечает иранское агентство, на проектирование и сборку спутника дистанционного зондирования земли "Тадбир", который прошел все необходимые испытания и готов к запуску, иранским специалистам потребовалось пять месяцев. Спутник "Тадбир" представляет собой технически более продвинутую модель спутника "Навид" ("Предвестник"), который Иран вывел на орбиту в феврале 2012 года. Он обладает возможностью пространственного разрешения до 100 метров, а также использует сигналы системы глобального позиционирования (GPS) для определения своего положения в пространстве.
 
В свою очередь, как отмечает агентство, предполагается, что спутник связи "Халидж-е Фарс" ("Персидский залив") будет осуществлять передачу данных с криптографической защитой и будет использоваться службами экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и природных катастроф.
 
В декабре иранские власти заявили, что планируют к марту 2018 года вывести на околоземную орбиту собственный телекоммуникационный спутник.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer