Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2014 г.


Маршрут "Самара - Нижний Новгород – Самара" исключен из программы субсидирования авиаперевозок

Переслать новость другу

Международный аэропорт "Курумоч"
Фото с сайта yaplakal.com

5 февраля, AEX.RU – Маршрут «Самара - Нижний Новгород – Самара» исключен из программы субсидирования авиаперевозок в связи с тем, что это направление больше не нуждается в поддержке, пишет Волга Ньюс. Об этом рассказал исполнительный директор ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" Сергей Краснов.

По его словам, эта линия показала достаточную окупаемость и устойчивый пассажиропоток. Маршрут был крупнейшим из субсидируемых в 2013 году в ПФО - 676 парных рейсов, на которых перевезли 23 тыс. человек, отмечает издание.

Глава ЗАО УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский считает, что исключение маршрута из программы - правильное решение. "Задача программы - "раскрутить" маршрут, чтобы пришли перевозчики и сделали ежедневные рейсы, - заявил он. - Если пассажиропоток превысил 10 тыс., в следующем году он не субсидируется. По итогам года эта линия показала, что маршрут накатан, спроса теперь достаточно, чтобы он самостоятельно без субсидий продолжал работать".

"Несмотря на высокую частотность, в прошлом году средняя загрузка на направлении составляла 50%, что явно свидетельствовало об излишнем предложении. Оптимальная загрузка - это 75%", - отметил Евгений Чудновский.

По словам Сергея Краснова, неравномерная загруженность маршрутов - основная проблема. "Сейчас акцент сделан на раскрутку более слабых маршрутов по итогам 2013 г. (Йошкар-Ола, Киров). Появится маршрут в Белгород. Субсидирование остальных маршрутных линий, которые были запущены в 2013 году, продолжится, - заявил Краснов, отметив положительные изменения в самом процессе субсидирования. - Если раньше субсидировался пассажир (кресло на воздушном судне), то в этом году субсидируется непосредственно сам маршрут. Это правильный подход. Опыт реализации таких перевозок в США именно таков".

Руководство аэропорта отмечает, что об эффективности принятых решений можно будет судить по итогам первого квартала этого года, на данный момент выводы делать рано, поскольку январь и февраль - месяцы низкой авиационной активности.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer