Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2014 г.


На аукционе "Русского нумизматического дома" выставят на продажу памятные медали и реплики марок, посвященные космосу и авиации

Переслать новость другу

Реплики почтовых марок

31 марта, AEX.RU –  На аукционе «Русского нумизматического дома», который пройдет 19 апреля в московском отеле «Marriott Moscow Royal Aurora» на продажу выставляется большая подборка памятных медалей и сделанными из золота репликами (повторами) некоторых почтовых марок, связанных с космосом и  перелетом Леваневского через Северный полюс в Америку».
 
В число памятных медалей входят следующие: «Фотографирование обратной стороны Луны» 1960 г. (стартовая цена $220), «Калуга-67. К.Э. Циолковский» ($20), «Международные соревнования по баскетболу на приз Гагарина» ($100),  «Международная филателистическая выставка «К звездам-91» (третья премия и  прямоугольная» со стартовыми ценами $90 и $55.
 
На продажу выставляются также наградные медали, связанные с космосом. Это медаль имени С.П. Королева 1-го типа ($100), золоченая «С.П. Королев. 75 лет со дня рождения» ($30) , также золоченая имени  В.Н. Челомея ($60) и медаль Федерации СССР имени академика М.В. Келдыша ($50).
 
Совершенно иной порядок стартовых цен имеют сделанные из золота реплики почтовых марок СССР. Так за семь таких реплик, продаваемых одним лотом торги начнутся с $10 тыс.   Каждая реплика повторяет рисунок почтовой марки, посвященной теме космоса.  Все эти реплики выпущены Санкт-петербургским монетным двором в 2009 г.  тиражом по 100 экземпляров каждая. 
 
Этим же тиражом и тем же монетным двором выпущена реплика марки с портретом Сигизмунда  Леваневского с надпечаткой «Перелет Москва-Сан-Франциско через Северный полюс» . Стартовая цена реплики  $1500. На этой марке с надпечаткой стоит рассказать подробнее. Она входит в топ самых дорогих советских почтовых.  Свое название марка   получила по сделанной на ней надпечатке 3 августа 1935 года в честь   перелёта Москва — Северный полюс — Сан-Франциско на самолете с хвостовым номером «Н-209». Но самолет не достиг этого города США и вместе с экипажем  исчез где то во льдах Арктики. Многочисленные поиски как на территории СССР, так и Канады до сих пор не дали никаких результатов. 
 
 Красная типографская надпечатка с текстом «Перелет Москва — Сан-Франциско через Сев. полюс 1935» и дополнительным номиналом «1 р.» Есть несколько типов надпечатки и самые дорогие — со строчной буквой «ф» в слове «Сан-Франциско» — пять марок в листе (один ряд), с перевернутой надпечаткой (предположительно один лист) и перевернутая надпечатка со строчной буквой «ф» (предположительно пять штук). По некоторым данным, перевёрнутую надпечатку сделали на нескольких марочных листах по специальному указанию наркома внутренних дел Генриха Ягоды, который был известен как филателист и понимал редкость этой марки. 
 
Цены на  «Леваневский с надпечаткой».  растут стремительно. Такие  хорошего качества в 1995 году стоили $150, со строчной «ф» — $250, с «перевёрткой» — $5000, со строчной «ф» на «перевёртке» — $ 15000. А уже в 2003 году  эта марка хорошего качества стоила $350—400, со строчной «ф» — $500—600, с «перевёрткой» — $ 10000, со строчной «ф» на «перевёртке» — $ 40000—50000. 
 
На «Молотке» в 2011 г.  одна из марок была продана за  51 тыс. рублей. В 2008 году марка с ошибкой (вероятно со строчным обозначением буквы «ф» в названии города Сан-Франциско) была     продана на Черристоунском аукционе ( Cherrystone Auctions) в Нью-Йорке за $525 тысяч.
 
Так как «Леваневский с надпечаткой» сразу же после исчезновения самолета стала раритетом, то марка в ходе Ялтинской конференции была подарена Сталиным Рузвельту, который был страстным филателистом. Речь идет опять же строчной «ф» в надпечатке и так называемой «перевёртке», то есть самой редкой. 
 
 Чтобы достать эту марку, органы НКВД конфисковали ее у одного из известнейших московских коллекционеров. Естественно, что он спорить не стал – лучше отдать, чем получить «10 лет без права переписки». 
 
Сама марка «Леваневский» входит в серию «Спасение челюскинцев». В статье «Беспосадочный перелёт Москва-Кречевицы»   содержится такая информация. «Под портретом каждого летчика из серии «Спасение челюскинцев» нарисованы две лавровые ветви, а на марке Леваневского одна ветвь лавровая, а другая миртовая — знак траура. Художник В. В. Завьялов, автор этой серии, недоуменно разводил руками, когда его спрашивали об этой ошибке…». Так как тираж марок серии «Спасение челюскинцев» был достаточно большим, то и марка с портретом Леваневского без надпечатки не является редкостью и цена ее около 300 рублей. 
 
И в заключение о тяжелом четырехмоторном бомбардировщике ДБ-А (Дальний бомбардировщик «Академия»), на котором Леваневский отправился в свой последний полет. Он назывался  задумывался Болховитиновым как замена ТБ-3.  Первые экземпляры его были изготовлены на заводе №22 в Филях. Сейчас это одна из площадок космического научно-производственного центра им. Хруничева.  На территории НПО несколько лет тому назад воздвигли мемориальный памятник экипажу «Н-209».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByC3o
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer