Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 апреля 2014 г.


В Ростовской области могут создать инновационный кластер, включающий авиационные и космические технологии

Переслать новость другу

Ректор ЮФУ Марина Боровская
Фото с сайта sfedu.ru

24 апреля, AEX.RU – В Ростовской области может быть создан многоцелевой инновационно-технологический территориальный кластер, который охватит авиационные и космические технологии, радиоэлектронику и приборостроение. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства региона, шла речь на совещании в Южном федеральном университете (ЮФУ), которое провел вице-губернатор Сергей Горбань.

Ректор ЮФУ Марина Боровская рассказала об инициативе университета по созданию данного кластера на территории области. По ее словам, подход к созданию кластера должен идти от оценки потенциала территории, состояния предприятий, нацеленности бизнеса.

«Многоцелевой кластер предполагает охват многих направлений: авиационные и космические технологии, радиоэлектроника и приборостроение, системы управления, навигации и связи, высокопроизводительные вычислительные системы, робототехника, системы, приборы и устройства для атомной энергетики, ядерно-медицинские технологии, энергетика и энергосберегающие технологии и другие», - уточнили в облправительстве.

В состав кластера на начальном этапе возможно вхождение таких предприятий и организаций, как ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева», ОАО «НПП КП «Квант», ОАО «Азовский оптико-механический завод», ОАО «Градиент», ФГУП «Ростовский-на-Дону НИИ радиосвязи» и т.д.

В качестве управляющей компании (специализированной организации) может выступить «Региональная корпорация развития». Это удовлетворит требованиям Минэкономразвития РФ при отборе инновационных кластеров для выделения субсидий за счет средств федерального бюджета.

Вице-губернатор сообщил,  что в областном бюджете 2014 года предусмотрены средства на организацию и проведение исследований конкурентоспособности региональной экономики, определение перспективных направлений кластерного развития и пилотных кластеров, разработку проекта концепции кластерного развития Ростовской области на 2015-2020 годы.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4HAV
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer