Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2014 г.


Сенаторы Совета Федерации обсудили меры господдержки авиационной отрасли России

Переслать новость другу

Сенаторы Совета Федерации обсудили меры господдержки авиационной отрасли России
Фото пресс-службы ЗАО "Авиастар - СП"

3 апреля, AEX.RU –  В ЗАО «Авиастар-СП» состоялось выездное заседание комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России в ВТО и Таможенном союзе, посвященное перспективам развития отечественной авиационной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, научных организаций, промышленных предприятий авиационной отрасли, эксперты. По традиции принимающей стороны, встреча началась с посещения цехов производства окончательной сборки Ульяновского авиационного завода. Члены делегации осмотрели самолеты Ил-76МД-90А, Ту-204, Ан-124-100 «Руслан», а также SSJ 100. Расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации во главе с заместителем председателя СФ Федерального собрания РФ Ильясом  Умахановым  продолжило официальную часть мероприятия. уточнили в пресс-службе. 
 
"Ульяновск был выбран площадкой для совещания потому, что претендует на звание авиационной столицы России,  - отметил И. Умаханов. – И это оправданно, поскольку  здесь очень много делается для развития отечественного авиапрома. Увиденное на «Авиа-старе» заставляет нас верить в масштабные перспективы  предприятия. Одна из задач комиссии заключается в том, чтобы изучать, обобщать и распространять положительный опыт, который уже накоплен в регионе".
 
Участники заседания отметили, что для развития авиационной промышленности РФ в условиях присоединения страны к Всемирной торговой организации (ВТО) необходимо законодательное закрепление мер государственной поддержки отрасли. «В современных условиях фокус господдержки смещается в сторону стимулирования продаж и развития послепродажного обслуживания отечественных воздушных судов», - подчеркнул в своей речи заместитель министра промышленности и торговли РФ Игорь Караваев. – «Также мы должны сделать упор на развитие авиационной науки и опытно-конструкторских работ, содействие техническому перевооружению и финансовому оздоровлению предприятий авиастроительной отрасли». 
 
В рекомендациях, принятых по итогам заседания Временной комиссии, отмечается, что авиационная промышленность является важнейшим элементом обеспечения интересов Российской Федерации в экономической и военно-политической сферах, способствует развитию международного военно-технического сотрудничества. Минимизировать риски отрасли члены комиссии предложили за счет проведения комплекса адаптационных мероприятий к требованиям ВТО, позволяющих российским компаниям нарастить конкурентный потенциал и сохранить позиции на внутренних и внешних рынках, рассказали в Авиастаре.
 
Общее мнение участников совещания – у  России есть все основания вернуть себе позиции авиационной державы. Разработанные комиссией рекомендации включены в План действий Правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства РФ в ВТО, отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer