Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2014 г.


Правительство может увеличить финансирование аэродромов Москвы из ФНБ

Переслать новость другу

Дом правительства Российской Федерации
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

3 апреля, AEX.RU – Правительство РФ может изменить схему финансирования инфраструктурных проектов Московского авиаузла из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщили ИТАР-ТАСС два участника совещания, прошедшего 2 апреля под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, и федеральный чиновник, знакомый с результатами совещания.

Обсуждается вариант, при котором реконструкция аэродромов может быть профинансирована из ФНБ в объеме до 100%, отметил один из источников. Сейчас лимит средств, выделяемых из ФНБ, ограничен 40% от общего объема инвестиций в проект. При этом, согласно инвестдекларации ФНБ, средства могут вкладываться в проекты с обеспеченной доходностью на уровне инфляция плюс 1%.

"На совещании было предложено рассмотреть схему, по которой ФНБ покроет до 100% стоимости реконструкции аэродромов "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово", - подтвердил один из его участников. - Речь идет о почти 43 млрд. рублей в ценах соответствующих лет". Ранее предполагалось, что объем финансирования из ФНБ составит 17,1 млрд. рублей.

Возможность финансирования до 100% рассматривается с учетом возможной неблагоприятной ситуации на внешних рынках для РФ, пояснил федеральный чиновник, осведомленный о содержании дискуссии.

"Но в случае 100-процентного покрытия финансирования проектов они должны будут обеспечить доходность ФНБ на уровне инфляция плюс 2%, - уточнил участник совещания. - Возврат инвестиций должен осуществляться за счет хозяйственной деятельности операторов аэропортов, а деньги будут выделены под залог их активов".

Инфляцию и процентную ставку еще необходимо определить в процессе обсуждения, сказал федеральный чиновник, подчеркнув, что окончательного решения по источникам финансирования еще нет.

"Финансирование определено как долговое. Заинтересованным ведомствам поручено проработать вопрос", - добавил он, отметив, что на данный момент предполагается, что существует возможность привлечения средств не только из ФНБ.

Но еще один участник совещания уверен, что решение о 100-процентом покрытии проектов из средств ФНБ в окончательный протокол совещания не войдет.

Срок подготовки паспортов инвестпроектов по аэродромам Московского авиаузла - середина мая; до конца апреля должны быть подготовлены и согласованы с будущими концессионерами - операторами аэропортов - базовые условия соглашений по передаче аэродромов в концессию, сообщил источник.

В секретариате Шувалова подтвердили факт совещания по использованию средств ФНБ в проектах Московского авиаузла.

Согласно материалам совещания, для каждого аэропорта определен перечень объектов аэродромной инфраструктуры, которые необходимо построить для реализации планов по увеличению пассажиропотока авиаузла. Для аэродрома "Внуково" требуется 6,4 млрд. рублей, для "Шереметьево" - 18,5 млрд. рублей, для "Домодедово" - 17,8 млрд. рублей. Объекты из перечня, на которое запрашивается финансирование из ФНБ, не включены в действующую федеральную целевую программу, указано в материалах.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer