Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2014 г.


Спутник Sentinel-1А развернул антенну после успешного запуска

Переслать новость другу

Спутник Sentinel-1А
Изображение пресс-службы Airbus Group

8 апреля, AEX.RU –  Новейшая большая антенна (12,3 м х 0,9 м) экологического спутника Sentinel-1А, разработанная компанией Airbus Defence and Space, была успешно развернута и закреплена утром 4 апреля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
 
Спутник Sentinel-1А, построенный для Европейского космического агентства компанией Thales Alenia Space Italy, является первым из серии спутников наблюдения за поверхностью Земли, специально разработанных и созданных для европейской программы в сфере охраны окружающей среды и безопасности Copernicus. В 23 часа 02 минуты по центральноевропейскому времени З апреля спутник был успешно запущен на борту ракеты-носителя «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане, рассказали в пресс-службе Airbus Defence and Space.
 
«Успешный старт миссии Sentinel-1А, а значит и программы Copernicus, знаменует собой начало новой эры в наблюдении за поверхностью Земли. С помощью мощного радиолокационного прибора спутника – сердца миссии – и его возможностей по работе в любых погодных условиях и в круглосуточном режиме Airbus Defence and Space вносит весомый вклад в повышение эффективности наблюдения за земной поверхностью, которое положительным образом скажется на человечестве и окружающей среде. Прибор также предоставит уникальные данные для ученых», – прокомментировал Глава Space Systems Франсуа Ок (François Auque).
 
После 25-минутного полета спутник точно занял определенное положение на орбите. Первые взаимодействия со спутником с Земли продемонстрировали, что система работает согласно плану. Инженеры Airbus Defence and Space оказывали поддержку техническим специалистам ЕКА, работавшим всю ночь в центре управления спутниками в Дармштадте над раскрытием и закреплением солнечных панелей и поэтапным развертыванием радиолокационной антенны длинной в 12,3 метра. На протяжении ближайших дней будет производиться систематическая проверка всех подсистем спутника. Впервые радиолокационный прибор был включен в космосе ранним утром 6 апреля. На протяжении всего этапа ввода в эксплуатацию, который займет около трех месяцев, радиолокационный аппарат будет тщательно проверяться, после чего будет начата его работа в штатном режиме. Миссия рассчитана на семь лет, но ресурсы космического спутника позволяют осуществлять работу в течение двенадцати лет, также отметили в компании.
 
Спутник Sentinel-1А специально разработан для выполнения широкого спектра задач в сфере окружающей среды и безопасности. Спутник будет использоваться рядом операционных сервисов, помогать в установлении судоходных путей, производить мониторинг морского ледяного покрова и нефтяных разливов, а также будет задействован в наблюдении за природными явлениями, например за лесными пожарами, оползнями и наводнениями. Sentinel-1А будет предоставлять информацию и оказывать поддержку при проведении поисково-спасательных работ во время стихийных бедствий, при которых жизненно важно иметь оперативный доступ к самой актуальной информации.
 
Напомним, Copernicus – самая масштабная на сегодняшний день программа наблюдения за поверхностью Земли, которая предоставит точную, своевременную и доступную информацию для улучшения контроля изменений окружающей среды, понимания и уменьшения последствий изменения климата и обеспечения безопасности жизни людей. Copernicus – новое имя программы Global Monitoring and Security известной ранее как GMES, которая является инициативой Европейской Комиссии (EC) в партнерстве с Европейским космическим агентством (ЕSA) и Европейским агентством по окружающей среде (EEA). Европейское космическое агентство отвечает за космический компонент программы и координацию поступления данных от более чем 30 участвующих в программе спутников и совместно с Eumetsat управляет спутниками Sentinel. Европейское агентство по окружающей среде отвечает за данные с авиационных бортовых датчиков и наземных сенсоров. Европейская Комиссия, действующая от лица Европейского союза, отвечает за весь проект, устанавливает требования и управляет сервисами.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBffRw
Стоимость квартирного переезда на http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/.
Смотрите тут - https://youdo.com/lawyer/realestate/ownershipright/, рекомендуем!
Юридическая помощь: https://youdo.com/lawyer/arbitration/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer