← Назад

Главная Новости 13 мая 2014 г.

В Госдуме предлагают создать крымскую региональную авиакомпанию

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

13 мая, AEX.RU –  Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) направил обращение (имеется в распоряжении «Известий») на имя министра транспорта РФ Максима Соколова. В своем запросе законодатель попросил ведомство оценить возможность применения международных санкций к российским авиакомпаниям, которые станут обслуживать рейсы в Крым, а также угрозу запрета отечественным компаниям на осуществление международных авиаперевозок. В случае реальности угроз законодатель предложил ведомству проработать вопрос о создании крымской региональной авиакомпании, которая будет обслуживать внутренние рейсы и свяжет полуостров авиасообщением с городами материковой России, пишут Известия.
 
Опасения законодателя связаны как с уже введенными санкциями в отношении России со стороны ЕС и США, так и с запретом нелегитимных властей в Киеве на полеты российских гражданских самолетов в Харьков и Донецк. Кроме этого, как заметил Худяков, 8 мая уже был создан негативный прецедент. Тогда правительственная делегация, возглавляемая вице-премьером Дмитрием Рогозиным и министром культуры Владимиром Мединским, посетила Крым, откуда прибыла в Молдавию. После этого Румыния и Украина закрыли свое воздушное пространство для самолетов компании RusJet, которые обслуживали делегацию, и ее члены были вынуждены возвращаться в Москву на регулярных рейсах.
 
«Если идея создания региональной крымской авиалинии окажется реализуемой и экономически выгодной, то она даст российской авиации возможность стать более независимой от других стран. Мы этим убережем крупные компании от санкций и больших финансовых потерь и создадим нового перевозчика, которому санкции будут не страшны», — пояснил Роман Худяков.
 
Кроме того, парламентарий отметил, что создание крымских авиалиний, а впоследствии и других региональных авиакомпаний могло бы стать эффективным экономическим решением. «Эти небольшие региональные перевозчики могли бы составить здоровую конкуренцию в отрасли и соперничать друг с другом так, что пассажиры получили бы выгоду и в улучшении качества обслуживания, и в удешевлении авиабилетов», — считает Худяков.
 
Сегодня авиарейсы в Крым совершают многие крупные российские компании, которые также заняты и международными перевозками, в том числе в США и страны Европы. Это такие авиакомпании, как Аэрофлот, Трансаэро и S7 Airlines.
 


 
 


комментарии (4):

Мороз А. И.      13/05/2014 [13:52:08]#1
Хорошая идея. Поддерживает государство "Аэрофлот". Вот пусть заберет у него "обременение" SSJ-100 и создаст "Аэрофлот-Крым", как профильное предприятие по эксплуатации данного типа.
Хотя у нашего "Супера" и авионика импортная, и турбина двигателей французская...

Таpas      13/05/2014 [15:11:34]#2
Надо сразу создавать компанию на основе парка Ту-160, сразу все заработает.
Ген директором- вице премьера!

ТУ-2      14/05/2014 [01:23:45]#3
кроме того, парламентарий отметил, что создание крымских авиалиний, а впоследствии и других региональных авиакомпаний могло бы стать эффективным экономическим решением. «Эти небольшие региональные перевозчики могли бы составить здоровую конкуренцию в отрасли и соперничать друг с другом так, что пассажиры получили бы выгоду и в улучшении качества обслуживания, и в удешевлении авиабилетов», — считает Худяков.
это же с какого перепуга нужно было проснуться, и в конце концов начать российскую авиацию поднимать а не супер.........когда же на бобики и арбузы пошлину введут как на иномарки

rad123      14/05/2014 [10:09:42]#4
ТУ-2
.......
это же с какого перепуга нужно было проснуться, и в конце концов начать российскую авиацию поднимать а не супер.........когда же на бобики и арбузы пошлину введут как на иномарки.


Вам бы в думу..., а то Владимир Вольфович сдавать стал.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/5/13/120223/