Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2014 г.


Дмитрий Медведев потребовал разобраться с обыском российского самолета в Молдавии

Переслать новость другу

Дмитрий Медведев
Фото с сайта government.ru

13 мая, AEX.RU –  Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину разработать совместно с Министерством иностранных дел меры, которые позволят в будущем избежать инцидентов, подобных обыску в Молдавии багажа российской делегации, возвращавшейся на самолете из Приднестровья. Об этом сообщает Интерфакс.
 
Медведев добавил, что случившееся повлияет на экономическое сотрудничество с Кишиневом. "Это их выбор. В конце концов, они нас периодически о чем-то просят. О чем - всем известно: то в одном помоги, то в другом", - сказал премьер, выступая на совещании с вице-премьерами. Глава правительства отметил, что не считает подобное обращение с главой межправительственной комиссии хорошим способом укрепить сотрудничество между странами. Сам Рогозин, возглавлявший подвергшуюся обыску делегацию, связал происшествие с включением его в санкционные списки Евросоюза и США. По его словам, еще на пути в Приднестровье румынские и болгарские диспетчеры требовали от экипажа сообщить, есть ли на борту фигуранты санкционных списков.
 
Рогозин пояснил, что после отказа Румынии и Украины выпустить самолет из Приднестровья обратно в Россию он вернулся в Москву обычным рейсом, надеясь тем самым облегчить возвращение остальных участников поездки. Тем не менее борт российской делегации все равно не пустили в воздушное пространство Украины и вернули в Кишинев, где подвергли обыску. Российский МИД ранее назвал реакцию молдавских властей на визит российской делегации в Тирасполь неадекватной. Кроме того, дипломатическое ведомство расценило досмотр молдавскими силовыми структурами багажа делегации как противоправные действия, противоречащие международной практике.
 
Причиной дипломатического конфликта стало участие Рогозина в торжественных мероприятиях, проводившихся 9 Мая в Приднестровье в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Прибыв в Тирасполь, российский вице-премьер заявил, что Москва готова выступать гарантом безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. На следующий день Румыния и Украина запретили доступ в свое воздушное пространство самолету, на котором российская делегация должна была вернуться в Москву. В результате борт вернулся в аэропорт Кишинева.
 
Позднее входивший в состав делегации депутат госдумы Алексей Журавлев сообщил "Интерфаксу", что местные силовики изъяли из самолета более 30 тысяч подписей граждан Приднестровья, выступающих за присоединение к России. В то же время Рогозин заявил, что основную часть таких подписей все же удалось доставить в Москву, а Молдавии досталась "лишь малая часть груза".
 
Власти Молдавии подтвердили изъятие из самолета подписей в поддержку признания Приднестровья. Кишинев отметил, что материалы было решено изъять для оценки на соответствие нормам молдавского законодательства. При этом молдавское дипломатическое ведомство назвало сделанные Рогозиным в Приднестровье заявления как провокационные.


 
 


комментарии (5):

Алекс Самолетов      13/05/2014 [19:51:18]#1
Не пора ли уже от слов переходить к действиям?? Может стоит все же от сотрясающих только воздух громких порицаний и политических нот протестов говорить на понятном языке для распоясавшихся мелких преспешников "мирового гегемона"?

Не стоит большого труда спрогнозировать последствия таковых действий в отношении отчаянных голов, если бы те попытались запретить вылет, принудительно посадить ослушников или просто проникнуть на правительственный борт "Американских партнеров"... Чтобы с теми произошло?!

Fighter1996      14/05/2014 [01:07:32]#2
А еще было бы правильнее не влезать в чужие дела. Хотят в Европу-пусть идут. Свои проблемы кончились?

NIC_TO      14/05/2014 [03:28:44]#3
для Fighter1996
Вы видимо не поняли, Приднестровье хочет в Россию.

ССергей      14/05/2014 [10:00:39]#4
2 NIC_TO:
Видимо, это Вы не поняли.
Главное тут то, что Россия не хочет терять контроль над Приднестровьем.
Приднестровье-то может и давно в Россию хочет... ну хочет себе и хочет. Равно как и Абхазия и ЮО. Будут хотеть пока и Россия не захочет.

NIC_TO      15/05/2014 [02:58:49]#5
для ССергей
Я понимаю эту точку зрения, скорей всего это так и есть, но моё нутро придерживается всё таки моей версии. Это так же как про Крым: есть версия, что мы оккупанты, а есть версия, что народ почти единогласно выразил своё мнение. Мне ближе второе, а Вам? Это не пропаганда зомбоящика, это личное мнение, которое сложилось задолго до всех этих событий. Я понимаю и стратегическую точку зрения, но довод в международной политике - это референдум (мнение народа).




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer