Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2014 г.


В Пензенской области закончена прокурорская проверка по факту падения самолета "Бекас Х32"

Переслать новость другу

Самолет X-32 Бекас
Фото с сайта samolet.kh.ua

23 мая, AEX.RU –  Пензенская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и законности использования воздушного пространства в связи с авиапроисшествием с одномоторным самолетом. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской траснпортной прокуратуры.
 
"Установлено, что 14 мая 2014 года примерно в 19 часов возле села Радищево Кузнецкого района Пензенской области  примерно в 130 км от города Пензы одномоторный самолет марки «Бекас Х32» под управлением 50-летнего жителя города Пензы при осуществлении полета задел за линию электропередач, питающую часть названного населенного пункта, и осуществил «жесткую посадку» в поле.  Полет осуществлялся с целью обработки гербицидами полевых сельскохозяйственных культур в рамках договора на осуществление авиахимических работ, заключенного пилотом, являющимся индивидуальным предпринимателем, с СПК «Родина Радищева». В результате падения самолета с небольшой высоты пилот получил незначительные травмы (ушибы, порезы), от госпитализации отказался. Самолет поврежден в объемах среднего ремонта. Кроме того, транспортное происшествие повлекло обрыв линии электропередачи 10 КВТ в двух местах. Энергоснабжение поселка возобновлено после окончания ремонтных работ примерно через 23 часа после произошедшего. Причиной падения самолета явилась ошибка в пилотировании, а именно то, что пилот во время полета не заметил линию электропередач", - говорится в сообщении прокуратуры.
 
Прокурорская проверка показала, что полет командиром судна осуществлялся незаконно. На борту самолета отсутствовала судовая и полетная документация, воздушное судно не прошло предусмотренную законом государственную регистрацию, полет осуществлялся на самолете без опознавательных знаков и без обязательного уведомления органа обслуживания воздушного движения управления полетами.
 
В целях недопущения совершения собственником воздушного судна повторных незаконных полетов Пензенский транспортный прокурор обратился в Октябрьский районный суд г. Пензы с иском о запрете использования воздушного пространства на данном самолете до его госрегистрации и получения разрешительной документации в установленном законом порядке.
 
"Кроме того, прокурор возбудил в отношении пилота судна три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), ч. 5 ст. 11. 5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака), ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации). Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Пензенской транспортной прокуратуры", - также уточнили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBy7ne
YouDo: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, смотреть варианты >>
Тут http://perevozki.youdo.com/garbage/snow/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer