Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 мая 2014 г.


ФАС: Рынок Duty Free в России монополизирован и "закрыт"

Переслать новость другу

Магазин Duty Free
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

29 мая, AEX.RU –  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила, что рынок магазинов беспошлинной торговли (Duty Free) в России монополизирован и "закрыт" для входа новых участников,  сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС.
 
По результатам исследования, в 67 из них осуществляют деятельность Duty Free по одному оператору, в 14 пунктах - по два, в трех пунктах - по три субъекта хозяйственной деятельности, и лишь в пяти - четыре и более операторов, говорится в сообщении.
 
"Однако в результате расчета коэффициентов рыночной концентрации выявлено, что только рынок услуг беспошлинной торговли алкогольной продукцией в границах воздушного пункта пропуска "Аэропорт Шереметьево" (Терминал F) в 2012-2013 годах имел умеренный уровень концентрации, остальные же рынки услуг беспошлинной торговли являлись высококонцентрированными", - говорится в докладе ФАС, посвященном итогам проведенного анализа этого сегмента рынка в 89 пограничных пунктах РФ в 2012-2013 годах.
 
Кроме того, ФАС установила, что некоторые операторы осуществляли деятельность в границах нескольких пунктов пропусков. "Было выявлено 40 хозяйствующих субъектов, занимавших в 2012-2013 годах доминирующее положение на рассматриваемых рынках", - отмечается в сообщении.
 
Высокая концентрация рынка Duty Free объясняется его "закрытостью", так как "вход новых участников на рынок значительно затруднен из-за непреодолимости отдельных барьеров", в частности - ограниченное количество площадей для организации магазинов беспошлинной торговли и их неприспособленность к торговле теми или иными товарами, - считают в ФАС.
 
"С учетом особенностей осуществления беспошлинной торговли, она является отдельным видом торговой деятельности и не может регулироваться едиными требованиями и правилами, которыми регулируется торговая деятельность, осуществляемая на "домашней" территории Российской Федерации. В связи с этим в действующем законодательстве необходимо предусмотреть особенности ее регулирования", - приводятся в сообщении ФАС слова заместителя начальника Управления контроля социальной сферы и торговли службы Надежды Шаравской.
 
Исследование проводилось по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова в географических границах 44 воздушных, 33 автомобильных, 9 морских, двух железнодорожных и одного речного пункта пропуска через госграницу РФ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer