Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2014 г.


Останки погибших 69 лет назад летчиков предадут земле в Артеме

Переслать новость другу

Штурмовик Ил-2
Фото пресс-службы завода "Авиакор"

6 мая, AEX.RU –  Траурно-торжественная церемония по захоронению останков летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоится 8 мая на Шевелевском кладбище в городе Артеме. Об этом сообщает РИА PrimaMedia.
 
Через 69 лет останки младшего лейтенанта Николая Аксенова и стрелка-радиста, младшего сержанта Дмитрия Шаталова предадут земле. Они погибли на боевом посту в последние дни Великой Отечественной войны, разбившись на самолете, сообщили в пресс-службе администрации Артема.
 
С помощью документов Центрального военно-морского архива было установлено, что трагедия произошла 26 апреля 1945 года в 17.30, во время отработки на полигоне штурмовки наземных целей. Самолет входил в состав 37-го штурмового авиаполка ТОФ, который размещался на аэродроме "Кролевец" и принимал активное участие в войне с Японией. Согласно архивным документам, причиной катастрофы стал разрыв ствола левой пушки, что привело к детонации снарядов.
 
Работа по подъему фрагментов самолета осуществлялась с помощью предоставленного компанией "Стройинвест" тяжелого экскаватора, силами поискового объединения "Авиапоиск", а также реконструкторами из военно-исторического клуба "Первый Дальневосточный фронт". В результате чего со дна озера Кролевецкого в начале февраля этого года были подняты фрагменты штурмовика Ил-2, а также останки членов экипажа.
 
В Артеме тщательно готовятся к траурно-торжественной церемонии захоронения. Все пройдет в соответствии с воинским уставом. По распоряжению главы округа Владимира Новикова проведены все необходимые работы, связанные с погребением.
 
Предполагается, что в мероприятии примет участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Ожидается прибытие члена Совета Федерации от Приморского края Татьяны Заболотной.
 
Артемовскому горвоенкомату удалось разыскать родственников погибшего Николая Аксенова. В администрацию Артема уже позвонила сестра летчика Валентина Аксенова, проживающая в Подмосковье. У нее есть похоронка на погибшего брата. По ее словам, родные думали, что летчики разбились над морем, поэтому и не чаяли найти останки. Родные очень благодарны, что есть такие люди, кто разыскивает погибших. Родственники погибшего командира выразили большое желание прибыть на церемонию захоронения. В настоящее время в администрации Артема решен вопрос по проезду и проживанию родной племянницы Николая Аксенова.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer