Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2014 г.


Самолет-разведчик U-2 парализовал воздушный трафик над Лос-Анджелесом

Переслать новость другу

Кадр с борта U-2S
Фото с сайта Lenta.ru

6 мая, AEX.RU –  Американский высотный самолет-разведчик U-2, пролетая над загруженным авиаузлом в районе города Лос-Анджелес, вызвал серьезные сбои в работе систем контроля воздушного движения на Западном побережье США. Об этом пишет Российская Газета.
 
Как сообщает газета "Guardian", появление U-2 на высоте 18 тысяч метров неподалеку от маршрутов движения коммерческих авиалайнеров вынудило американских авиадиспетчеров сначала отключить, а потом и перезапустить свои компьютеры.
 
Дело в том, что вычислительная техника ошибочно приняла самолет-шпион за гражданский борт и попыталась расчистить ему путь от других самолетов для быстрого сброса высоты.
 
По данным Федеральной авиационной администрации США, в результате инцидента автоматизированные системы слежения за воздушным движением оказались перегружены и вышли из строя, а авиадиспетчерам пришлось вручную давать команды множеству самолетов в небе над штатами Калифорния и Невада.  
 
В Пентагоне, тем временем, подтвердили, что U-2 действительно пролетал над штатом Калифорния в рамках "обычной тренировки". Впрочем, в оборонном ведомстве США не спешат связывать произошедший "глюк" компьютеров с высотным разведчиком, разработанным компанией "Lockheed" во времена холодной войны. По данным из открытых источников, всего было построено 86 самолетов данного типа. Один из них, как известно, был уничтожен советской зенитной ракетой 1 мая 1960 года в районе Свердловска.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer