Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2014 г.


Глава Роскосмоса посетил станции дальней космической связи в Крыму

Переслать новость другу

Олег Остапенко, глава Роскосмоса
Фото с сайта wfinfo.ru

6 мая, AEX.RU –  Глава Федерального космического агентства Олег Остапенкопосетил ряд объектов наземно-космической инфраструктуры, расположенных в Крыму, сообщает Газета.Ru.
 
Он ознакомился с комплексами дальней космической связи в Евпатории, которые в советское время использовались для управления научными космическими аппаратами, в том числе осуществлявшими полеты к Луне, Венере, Марсу.
 
В настоящее время основным евпаторийским средством для работы в интересах фундаментальных космических исследований является уникальная антенная система П-2500 (также известная как РТ-70) с диаметром главного зеркала 70 м.
 
Глава Роскосмоса посетил также радиотелескоп РТ-22, расположенный недалеко от поселка Симеиз, который используется по проекту «Радиоастрон», осмотрел инструменты для наблюдения за Солнцем. Российские астрофизики заинтересованы в продолжении работы телескопа РТ-70 вместе с «Радиоастроном».
 
«Полноповоротная 70-метровая антенна Евпаторийского комплекса обладает поверхностью высокого качества. Благодаря этому радиоастрономические наблюдения с высокой эффективностью возможны на длинах волн от 1 м вплоть до 1 см. Других радиотелескопов подобного уровня на территории России нет», — отметил один из участников проекта, сотрудник ФИАН Юрий Ковалев.
 
По его словам, научные организации России крайне заинтересованы в продолжении использования этой уникальной установки, которая позволяет успешно решать передовые задачи современной экспериментальной астрономии и астрофизики по исследованию квазаров, пульсаров, мазеров и межзвездной среды.
 
Ранее сообщалось, что в связи с событиями в Крыму гигантский радиотелескоп в Евпатории прекратил наблюдения по российскому проекту «Радиоастрон».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer