Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2014 г.


Олег Остапенко: Новая российская сверхтяжелая РН получит метановый двигатель

Переслать новость другу

Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко
Фото с сайта federalspace.ru

10 июня, AEX.RU –  В России ведется работа по созданию работающих на метане ракетных двигателей для сверхтяжелых ракет-носителей (РН). Об этом сообщил сегодня глава Роскосмоса Олег Остапенко в Таврическом национальном университете им.Вернадского, передает Военно-промышленный курьер.
 
Он напомнил, что в России в настоящее время ведутся работы по созданию тяжелой и сверхтяжелой ракет. По словам Остапенко, на первом этапе не будет создаваться ракета грузоподъемностью 120 т, так как для нее на сегодняшний день нет задач. «Мы сейчас ставим задачи до 80-85 т, этого пока достаточно для лунной программы», - пояснил он.
 
Остапенко отметил, что сверхтяжелая РН будет модернизироваться «за счет замены двигателей, систем управления и так далее». На первом этапе создания ракеты двигатель будет работать на кислороде, керосине и водороде. В последующем планируется создать метановые двигатели, которые позволят ракете выводить на орбиту нагрузку до 190 т, рассказал Остапенко. Руководитель Роскосмоса проинформировал, что стартовый комплекс для новой ракеты появится на космодроме Восточный.
 
Как сообщил Остапенко в апреле на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, проект разработки новой сверхтяжелой РН включен в Федеральную космическую программа 2015-2025 гг., однако сама программа еще не утверждена. Глав Роскосмоса уточнил, что ракета будет создаваться в два этапа: на первом - ракета с полезной нагрузкой от 70 до 80 т, на следующих этапах - от 120 до 190 т. Остапенко уточнил, что задел по ракете «Энергия» будет использован.
 
Говоря о том, какое предприятие займется созданием ракеты, он отметил, что будет принято оптимальное решение. «Есть прекрасное предложение по РКК «Энергия», по Центру им.Хруничева и по ЦСКБ «Прогресс». Не исключаю, что это не будет проект какого-то предприятия, что это будет комплексный проект», - пояснил глава Роскосмоса.
 
Остапенко также проинформировал, что под производство этой ракеты не будет создаваться отдельная площадка, а будут задействованы существующие. В качестве примера он привел производственные мощности самарского предприятия ЦСКБ «Прогресс».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvmBt
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/evacuation/cars/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer