Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2014 г.


Суммарный пассажирооборот аэропорта "Емельяново" в мае 2014 года превысил 157 тыс. человек

Переслать новость другу

Аэропорт Красноярска "Емельяново"
Фото пресс-службы аэропорта "Емельяново"

10 июня, AEX.RU –  Суммарный пассажирооборот аэропорта «Емельяново» в мае 2014 года превысил 157 тыс. человек, две трети пассажиров были перевезены внутренними воздушными линиями. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Емельяново».
 
«С приближением календарного лета у красноярцев появляется все больше потенциальных маршрутов для отдыха –  в дополнение к уже полюбившимся направлениям туроператоры и авиакомпании стараются открывать новые, предоставляя будущим туристам все разнообразие выбора. В мае большинство курортных направлений еще только набирают обороты, их потенциал максимально раскроется летом», - заявили в пресс-службе аэропорта.
 
По данным аэропорта, на Юг России, представленный городами Сочи, Анапа и Краснодар, в мае 2014 года отправилось без малого 2 тыс.  человек, что на 6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Учитывая, что в Анапу рейсы стали выполняться только в конце мая, а каникулы у школьников и сезон отпусков у их родителей еще впереди – пассажирооборот на этих направлениях будет расти. В конце весны с особенной силой начинает манить красноярцев Санкт-Петербург, прогулки по которому в это время года особенно приятны. Объемы пассажирских перевозок на рейсах в Северную столицу растут, загрузка самолетов увеличена. Всего в  мае в Санкт-Петербург улетело почти 10 тыс.  человек (на 2,5 тыс.  больше, чем в прошлом году).
 
«Спрос красноярцев на два других популярных направления – Москву и Норильск – стабилен, объемы пассажирских перевозок сопоставимы с показателями предыдущего года: более 57 тыс.  человек было перевезено в Москву (плюс 2%), порядка 10 тысяч красноярцев – на север края (минус 5% по сравнению с прошлым маем ввиду уменьшения количества выполняемых рейсов).  Растет пассажиропоток на  рейсах в страны ближнего зарубежья. Самые популярные направления – Таджикистан (перевезено порядка 7,4 тыс. человек, увеличение на 5%), Кыргызстан (без малого 5,5 тыс. человек, объемы выросли на 29%), Узбекистан (2,6 тыс. человек, плюс 6%). Значительный рост пассажиропотока на линии  Красноярск-Кыргызстан обусловлено, в первую очередь, привлекательной ценовой политикой нового авиаперевозчика Pegasus Asia, зашедшего на красноярский рынок в апреле 2014 года», - также отметили в пресс-службе «Емельяново».
 
Среди стран дальнего зарубежья абсолютный лидер по объемным показателям – Турция. В эту страну красноярцы летают часто и с удовольствием, перевозчики увеличивают количество вылетов в данном направлении, растет загрузка воздушных судов.  Всего в мае 2014 года в Турцию и обратно было перевезено 16,3 тыс. туристов, что на 3 тыс. больше, чем в мае прошлого года (рост составил 22%). Пока полеты выполняются только в Анталью, с начала августа заявлены рейсы на Даламан.  Востребован у красноярцев и Вьетнам. Туда и обратно в течение мая было перевезено без малого 4200 человек, что в 1,5 раз больше, чем в прошлом году. Увеличилась коммерческая загрузка и количество рейсов в Нья Чанг. Всего в этот город улетело более 3,5 тыс. человек, что на 89% больше, чем в прошлом мае. Также был открыт дополнительный маршрут в направлении Вьетнама – на остров Фукуок, подытожили в пресс-службе красноярского аэропорта.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer