Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июня 2014 г.


В Москве в парке Горького демонтировали "Буран"

Переслать новость другу

Макет космического корабля "Буран" (БТС-001 ОК-МЛ-1 изделие 0.01) в ЦПКиО им. Горького в Москве
Фото пользователя Boleslav1 с сайта ru.wikipedia.org

19 июня, AEX.RU –  Макет космического корабля "Буран", находящийся в парке им. Горького в Москве, разобран и практически готов к переезду. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦПКиО. Накануне специалисты демонтировали крылья и хвостовую часть корабля. Основные работы завершены, и космический корабль готов к транспортировке на Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ), отмечает издание.
 
Сотрудники ВДНХ сообщили, что макет корабля может прибыть к ним уже в конце следующей недели. Место для его размещения определено — это территория слева от павильона № 20, выходящего на Площадь промышленности.
 
"Буран" будет находиться неподалеку от модели ракеты "Восток". Это ракета, на которой 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил полет в космос. Сейчас площадка для "Бурана" бетонируется.
 
По словам главы государственного бюджетного учреждения "Автомобильные дороги" Александра Орешкина, который занимается организацией демонтажа, перевозки и сборки макета, маршрут транспортировки сейчас разрабатывается. "Макет будет перевозиться длинномерами, специализированной техникой. Предполагается, что будет задействовано пять-шесть машин", — уточнил Орешкин. Переезд может занять до четырех часов.
 
"К счастью, живы люди, которые конструировали корабль. Они рады, что макет "Бурана" не выброшен, не распилен, что мэр уделил особое внимание этому. Специалисты нас консультируют, как разобрать макет, как везти. Много лет назад в ЦПКиО его везли из подмосковного Жуковского на специальной барже", — добавил Орешкин.
 
Последующая сборка будет проходить под контролем этих же специалистов. "Мы нашли четырех человек. Их было гораздо больше, но сейчас нам могут помочь четверо, все они живут в столичном регионе", — добавил он.
 
Как сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин, столичные власти уже несколько раз обсуждали тему переноса "Бурана", но не знали, где найти для него достойное место. Накануне заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что по итогам обследования территории ВДНХ поступило предложение установить космический корабль возле павильона № 20, где раньше, по его словам, "отстаивалась техника".
 
Ранее этот "Буран" использовался для отработки воздушной транспортировки орбитального комплекса. В 1993 году макет был установлен на Пушкинской набережной Москвы-реки в ЦПКиО имени Горького.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqjCA
Здесь http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer