Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июня 2014 г.


Возможные сбои в поставках сырья с Украины не угрожают "ВСМПО-Ависма"

Переслать новость другу

Титановые изделия "ВСМПО-АВИСМА"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

19 июня, AEX.RU –  Российская корпорация "ВСМПО-Ависма", крупнейший в мире производитель титана, получает 100% сырья для титановой губки (ильменит) с Украины, но сырьевой безопасности компании ничего не угрожает. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора компании Михаила Воеводина.
 
По его словам, порядка 70% сырья идет с Вольногорского ГОКа (Днепропетровская область) и Иршанского ГОКа (Житомирская область). Сырье с Украины — с наиболее высоким содержанием титана (порядка 63%), поэтому производство титановой губки именно из него наиболее рентабельно.
 
На случай сбоя поставок из-за ситуации на Украине "ВСМПО-Ависма" успела загрузить свои склады украинским ильменитом. "Его хватит на 8 месяцев бесперебойной работы завода. За это время можно будет поставить альтернативное сырье из Вьетнама или Африки, например. Африканское сырье, ввиду логистики, получается в полтора раза дороже. Однако, поскольку в структуре затрат ильменит составляет 2% (15 миллионов долларов в год), серьезного удорожания титановой губки не будет", — заверил собеседник агентства.
 
По словам Воеводина, сейчас на рынке избыточное предложение ильменита — африканский, вьетнамский, австралийский. В России (на Алтае) тоже есть месторождение, которое по содержанию титана уступает украинскому (чуть ниже 50%), но может гарантировать полную сырьевую независимость завода от зарубежных поставщиков.
 
Основные потребители продукции "ВСМПО-Ависма" — крупнейшие в мире двигателе- и авиастроительные компании. Это Boeing (ВСМПО обеспечивает 40% потребностей корпорации в титане), EADS и его гражданское крыло Airbus (60% потребностей), Embraer (100%), а так же UTAS, Messier-Bugatti-Dowty, Rolls Royce, Safran, Pratt & Whitney.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsBfT
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/tankers/tag/moloko/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer