Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июня 2014 г.


Airbus Defence and Space готовит запуск спутника SPOT 7

Переслать новость другу

Спутник наблюдения Земли SPOT 7
Изображение пресс-службы Airbus Group

25 июня, AEX.RU –  Вторая по величине космическая компания в мире Airbus Defence and Space проводит финальную подготовку запуска своего нового спутника наблюдения Земли с высокой разрешающей способностью – SPOT 7. В ближайшие дни спутник будет установлен на ракету-носитель PSLV, которая выведет его на орбиту с площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана (Satish Dhawan Space Centre) в Шрихарикоте, Индия. Ресурс спутника SPOT 7 расчитан на 10 лет, сообщает пресс-служба Airbus Group.
 
Глава Space Systems Франсуа Ок (François Auque) сказал: «Спутники SPOT 6 и 7 были разработаны и произведены за рекордно короткий срок – всего за три с половиной года. Программа SPOT 6 и SPOT 7 установила новые ориентиры глобального уровня, что стало возможно благодаря использованию нашего технологического опыта для повышения качества, скорости поставок и сокращения уровня риска в проектах».
 
По сравнению с прошлыми миссиями SPOT были существенно улучшены параметры наземного сегмента и самих спутников, в частности, с точки зрения частоты приема информации – от программирования спутника до передачи данных пользователям, – и возможности съемки. SPOT 6 и SPOT 7 – маневренные спутники, которые могут быть нацелены на любую область в радиусе 1 500 км от своей локации и способны ежедневно возвращаться к любой точке на планете, обеспечивая съемку до 6 млн.кв.км в день. Спутник SPOT 7 будет вести съемку Земли с разрешением до 1,5 метров, что позволит предоставлять услуги более высокого качества по сравнению с аппаратом SPOT 5, эксплуатируемым с 2002 года. SPOT 7 присоединится к спутнику-близнецу SPOT 6, запущенному в конце 2012 года, и дополнит уникальную спутниковую группировку Airbus Defence and Space, включающую помимо двух этих спутников два спутника со сверхвысоким разрешением Pleiades 1A и Pleiades 1B, расположенных на той же орбите, рассказали в компании.
 
Эта спутниковая группировка предоставит клиентам компании возможность получить доступ к совершенно новым возможностям с беспрецедентным временем обработки запросов. В результате, любую точку Земли можно будет наблюдать в высоком и сверхвысоком разрешении. В то время как спутники SPOT осуществляют съемку обширных территорий, спутники Pleiades будут производить съемку тех же участков в режиме детализированной съемки, то есть в более ограниченном поле зрения, но с гораздо большей детализацией (до 50 см).
 
SPOT 7 оснащен флеш-памятью, как и SPOT 6, который стал первым коммерческим спутником, оснащенным флеш-технологиями. По сравнению с прошлым поколением спутников флеш-память на 60% улучшает эксплуатационные характеристики, в два с половиной раза легче, в пять раз меньше и потребляет в три с половиной раза меньше энергии. Эта технология, широко используемая в электронных приборах массового потребления, доказала свое соответствие высоким стандартам качества для космических миссий и используется на орбите.
 
"Спутник SPOT 7, созданный на базе платформы Astrobus разработки Airbus Defence and Space, обладает более высокими возможностями по сравнению с прошлым поколением и в четыре раза легче (аппарат весит 720 кг, а SPOT 5 - 3 тонны). Платформа Astrobus сочетает в себе скорость сборки, непревзойденное качество по разумной цене и используется для целого ряда миссий, включая съемку поверхности Земли (Pleiades, SPOT 6/7, Ingerio и другие), экологический мониторинг и метеорологию (Sentinel-2 и Sentinel-5P). Являясь примером использования передовых технологий, система также получила преимущества за счет уникального опыта Airbus Defence and Space в сфере производства карбидокремниевых (SiC) космических конструкций и приборов. Благодаря ряду достижений в космической отрасли (Herschel, Gaia и другим) Airbus Defence and Space совместно со своим партнером компанией Boostec создала новый успешный экономический сегмент. Изделия с карбидокремниевым покрытием, произведенные в регионе Франции Юг-Пиренеи, экспортируются по всему миру", - также пояснили в пресс-службе Airbus Group.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBiRKK
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer