Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2014 г.


Ростех приступит к созданию национальной системы бронирования авиабилетов

Переслать новость другу


5 июня, AEX.RU –  "Ростех" все-таки приступит к созданию национальной системы бронирования авиабилетов и хранения данных авиапассажиров, пишет газета «КоммерсантЪ».
 
Как рассказали источники на авиационном рынке, "Росэлектроника" (входит в "Ростех") совместно с ОАО "Авиационно-нефтяная компания" (холдинг АНК; по данным базы "СПАРК-Интерфакс", на 77,9% принадлежит ООО "Ламп-Пласт" кипрского офшора Morimoto Ltd, владеющего также "Внуково-Инвест") и авиакомпанией Turkish Airlines подписали на прошлой неделе меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
 
В его рамках стороны будут развивать национальную дистрибутивную систему авиабилетов и базы данных хранения пассажиров. Общий объем инвестиций, по словам собеседников газеты, составит $100 млн, срок реализации проекта — два года. Привлекаемые средства будут внебюджетными, пояснил  один из источников. Другой источник, близкий к сделке, пояснил, что стороны участвуют в проекте на паритетной основе.
 
О том, что "Ростех" разрабатывает проект по размещению баз данных по авиаперелетам в России и хочет создать единую национальную расчетно-информационную систему бронирования авиабилетов, сообщалось в начале года. Целью проекта указывалось обеспечение информационной безопасности данных пассажиров, в том числе чиновников. Сейчас российские авиакомпании используют в основном западные глобальные системы бронирования билетов (GDS-системы), и их данные хранятся на серверах за рубежом.
 
В проект пригласили Turkish Airlines, поскольку компания уже имеет опыт развития подобных систем. Помимо крупнейших GDS-систем Turkish Airlines использует централизованную систему резервирования билетов Troya, с помощью которой оформляются билеты для внутренних перелетов. Турецкий перевозчик и российские авиакомпании сейчас находятся в одинаковых условиях зависимости от зарубежных GDS-систем, поэтому Turkish Airlines и заинтересована в участии. 
 
Источник, близкий к ситуации, пояснил, что проект будет окупаться за счет трансакций авиакомпаний. По предварительным расчетам, стоимость одной операции должна быть существенно ниже существующих расценок крупнейших провайдеров. 
 


 
 


комментарии (1):

Пролетевший пассажир      05/06/2014 [13:24:48]#1
"В его рамках стороны будут развивать национальную дистрибутивную систему авиабилетов и базы данных хранения пассажиров".

А-а-а-а, база данных хранения пассажиров. А зачем хранить пассажиров, может их домой отпускать?

)))) Ошибка, но прикольная.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer