Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2014 г.


В Москве завершила работу конференция "Беспилотная авиация – 2014"

Переслать новость другу


5 июня, AEX.RU –  29 мая в Москве завершила работу I международная конференция «Беспилотная авиация – 2014». Конференция зарекомендовала себя как основная, крупнейшая, современная профессиональная площадка в России и СНГ для обсуждения всех вопросов нормативно-правового регулирования производства и применения беспилотных летательных аппаратов, трендов и инновационных решений.
 
Всего в конференции приняло участие более 100 министерств, ведомств и организаций, среди которых представители федеральных органов власти и международных организаций. Также в конференции приняли участие представители компаний разработчиков и производителей беспилотных авиационных систем, систем автоматического управления, пилотажно-навигационного оборудования, систем компьютерного моделирования, имитации полетов беспилотных аппаратов, комплектующих изделий и материалов для беспилотных комплексов, систем видеонаблюдения и видеоконференцсвязи, программного обеспечения, систем сбора и обработки информации, аэросъемочной аппаратуры, метеорологического, геофизического оборудования, высокоскоростных беспроводных систем передачи данных, научных учреждений и учебных заведений, центров подготовки кадров, предприятий ТЭК, общественных организаций и средств массовой информации.
 
На конференции были представлены доклады по актуальным вопросам развития беспилотной авиации: проблемные вопросы нормативно-правового регулирования производства и применения беспилотных авиационных систем,  широко освещены тренды и инновации, опыт и перспективы применения беспилотных летательных аппаратов в различных областях народного хозяйства.
 
Основной проблемой, препятствующей развитию беспилотной авиации в Российской Федерации, признано отсутствие необходимых нормативных правовых и технических документов, регламентирующих вопросы разработки, производства, испытаний и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Делегаты конференции отметили о необходимости ускорения процесса принятия проекта федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов», который в течение длительного времени не может пройти процедуру межведомственного согласования по причине большого количества экспертных замечаний.
 
Делегатами было отмечено, что в настоящее время основными направлениями использования беспилотных летательных аппаратов в решении задач гражданского значения являются: проведение аэрофотосъемки населенных пунктов и объектов инфраструктуры, наблюдение за линейными объектами, мониторинг ситуации в природоохранных целях, мониторинг посевов сельскохозяйственных культур, поиск и определение места пострадавших лиц в труднодоступных местах, участие в обеспечении безопасности, использование для личных целей (авиамодельный спорт).
 
Руководитель ЦСР ГА Антон Корень отметил, что по итогам мероприятия будут сформированы рекомендации делегатов конференции, которые будут направлены в Правительство Российской Федерации и Федеральное Собрание Российской Федерации. Также на конференции были представлены выставочные стенды с новыми моделями беспилотных летательных аппаратов и оборудование для беспилотных авиационных систем отечественного производства.
 
Организатором конференции выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА). Конференция проходила при поддержке Ассоциации предприятий индустрии беспилотных авиационных систем.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer