Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2014 г.


Ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с четырьмя европейскими спутниками связи O3b Networks стартовала с космодрома Куру

Переслать новость другу

Старт ракеты-носителя "Союз-СТ-Б"
фото Arianspace с сайта www.spacenews.com

11 июля, AEX.RU –  Старт ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся 10 июля в 22:55 по московскому времени, передает ресурс машиностроения «и-Маш».
 
Двигатели РД-107А/108А производства ОАО «Кузнецов» (дочернее предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в Ростех), установленные на I и II ступенях, успешно отработав, вывели на орбиту четыре европейских спутника связи O3b Networks. Отделение спутников происходило попарно.
 
Запуск ракеты-носителя изначально был намечен на 30 сентября 2013 года, однако был отложен из-за неработоспособности трех из четырех спутников.
 
Состоявшийся запуск самарской ракеты-носителя стал уже восьмым по счету с момента начала в 2011 году коммерческих запусков в Гвианском космическом центре (ГКЦ). Очередной старт «Союза» с космодрома Куру планируется осуществить в августе 2014 года, сообщили в пресс-службе ОАО «Кузнецов».
 
Разработанная на базе ракеты-носителя «Союз-2» российская ракета-носитель «Союз-СТ» предназначена для обеспечения коммерческих запусков космических аппаратов с космодрома Куру (Французская Гвиана).
 
Ракета-носитель «Союз-СТ» адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).
 
Ракета-носитель «Союз-СТ» оснащена соответствующим международным требованиям головным обтекателем типа СТ, что, в сочетании с использованием разгонного блока «Фрегат-МТ», позволяет обеспечить выведение на орбиту самого широкого спектра полезных нагрузок.
 
Двигатели РД-107А/108А, установленные на ракете-носителе «Союз-СТ», которая стартует с Куру, не отличаются по конструкции от тех, которые стартуют с Байконура или Плесецка. Все двигатели перевозят на космодром в составе ступеней наземным и морским путями. Условия хранения при транспортировке и в монтажно-испытательном корпусе контролируются датчиками, поэтому влажная экваториальная атмосфера никак не влияет на работу двигательных установок.
 
Напомним, что в начале апреля 2014 года между Роскосмосом и европейской компанией Arianespace был подписан контракт на поставку до 2019 года семи российских ракет-носителей «Союз-СТ» для запуска с ГКЦ.
 
Спутники O3b предназначены для создания новой европейской среднеорбитальной космической системы связи, а также предоставления телекоммуникационных услуг и скоростного доступа в интернет в странах Азии, Африки, Латинской Америки и 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer