Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2014 г.


ЦАГИ готовится к следующему этапу работ по проекту SARISTU

Переслать новость другу

ЦАГИ
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

11 июля, AEX.RU – 1-3 июля Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского посетила делегация европейских партнеров по проекту SARISTU (Smart intelligent Aircraft structures / Умные конструкции самолета), который реализуется в рамках 7-й европейской рамочной программы, сообщают в пресс-службе. Целью визита стало проведение совещания по подготовке испытаний демонстратора крыла самолета в дозвуковой натурной аэродинамической трубе ФГУП «ЦАГИ».

Проект SARISTU стартовал в 2011 году и объединил крупнейшие европейские предприятия авиационной отрасли и исследовательские центры AIRBUS, EADS, DLR, ALTRAN (Германия),  ALENIA, CIRA, POLIMI (Италия), Bombardier (Ирландия), FASS (Австрия), INASCO (Греция), ТЕCHNOBIS (Нидерланды) и др. ЦАГИ является единственным участником от России в этой кооперации.

Целью данного проекта является разработка и апробация новых концепций «умных» конструкций самолетов следующего поколения, изучение перспективных способов текущего контроля прочностного состояния авиационных конструкций, исследование новых материалов. Указанные новшества в перспективе могут дать основу для повышения безопасности полетов, снижения шума на местности и уменьшения затрат на эксплуатацию пассажирских самолетов. Проект SARISTU является логическим продолжением и развитием закончившегося проекта SADE 7-й рамочной программы в части исследований современных конструкций крыла с адаптивной поверхностью, которые могут существенно повысить устойчивость и управляемость самолетов на самых опасных режимах полета, улучшить экологические характеристики по сравнению с самолетами, находящимися сегодня в эксплуатации. Задача ЦАГИ ­­­– в 2015 году совместно с партнерами провести испытания демонстратора натурного крыла в большой аэродинамической трубе в условиях,  максимально приближенным к реальным условиям полета и ответить на важнейшие вопросы о жизнеспособности, эффективности и надежности  новых технических решений.

На данном этапе проекта в ЦАГИ идет подготовка к предстоящим работам. Спроектирован многофункциональный стенд, который будет установлен вместе с крылом в аэродинамической трубе для проведения последующих испытаний с моделированием самых жестких условий  взлета и посадки самолета.

Начальник отделения аэродинамики силовых установок ЦАГИ Александр Чевагин отметил: «С точки зрения концентрации новшеств и сопутствующих технических рисков будущий объект приближается к самым сложным в практике испытаний ЦАГИ.  Требуется очень тонкий эксперимент с привлечением многочисленных систем управления конфигурацией крыла и текущего мониторинга состояния конструкции. Главное требование к любой новой авиационной конструкции – это обеспечение безопасности полетов. Это определяет цели будущих испытаний, а также соответствующие современные требования по технике и методике экспериментов. Согласование данных вопросов явилось целью переговоров партнеров по проекту, состоявшихся в ЦАГИ».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer