Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июля 2014 г.


На "Талдомском космодроме" прошел Российский чемпионат CanSat

Переслать новость другу

Спутник стандарта CanSat
Фото Александра Кулаева с сайта federalspace.ru

8 июля, AEX.RU –  В первую неделю июля на подмосковном "Талдомском космодроме" в районе города Дубна проходила "пусковая кампания" спутников стандарта CanSat. Как сообщает Федеральное космическое агентство (Роскосмос), чемпионат был организован НИИ ядерной физики МГУ при поддержке администрации Талдомского района, завода "Тензор", компании "Даурия Аэроспейс" и компании "Рисксат". Свои спутники привезли 22 команды со всей России - из Москвы, Самары, Якутска, Плесецка, Архангельска, Чебоксар, а также из Белоруссии.
 
Первые соревнования среди создателей спутников стандарта CanSat состоялись в 1999 году в США - в них участвовали студенты американских и японских университетов, затем чемпионаты стали проходить и в Европе. В 2011 году в чемпионате, проходившем в Норвегии, впервые приняли участие российские школьники - команда из подмосковного Троицка заняла там второе место. С 2012 года чемпионаты стали проходить в России.
 
Спутник стандарта CanSat представляет собой аппарат размером с банку газировки объемом 0,33 литра - их запускают на высоту около 1 километра, где они отделяются от ракеты и опускаются на парашюте. Во время полета спутник фиксирует и передает телеметрическую информацию, а также данные о температуре, давлении, магнитном поле, видеосигнал - в зависимости от датчиков на борту. Такие спутники практически ничем не отличаются от "настоящих" космических аппаратов, за исключением того, что они не приспособлены к работе за пределами атмосферы.
 
Каждая команда должна была пройти зимний этап отбора, а затем создать спутник массой не более 300 граммов с набором обязательного бортового оборудования - передатчика телеметрической информации, навигационного чипа, датчиков температуры и давления. К этому набору участники могли добавить дополнительные приборы, например, видеокамеры, магнитометры.
Перед запуском команды должны были представить проект экспертам, а после запуска - защитить проект: показать результаты расшифровки телеметрии, объяснить причины сбоев.
 
По итогам соревнований победителем в высшей лиге чемпионата стала белорусская команда BelSat из лицея Белорусского государственного университета, а второе место заняла команда "Чолбон" из Якутска.
 
Победителями третьего российского чемпионата CanSat, участники которого создают и запускают пикоспутники, стали школьники из Якутии и из Москвы.
 
В регулярном чемпионате, участники которого запускают аппараты меньшей массы, первое место заняла команда Rara Avis из московской школы № 1155.
 
Всем победителям были вручены памятные сувениры от Роскосмоса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBe6Zt
Сервис подбора специалистов: https://youdo.com/lawyer/family/alimony/, выбирай нас!
http://courier.youdo.com/courier-services/express/ - варианты по ссылке.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/gidrobort/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer