Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2014 г.


Россия не готова отказаться от иностранных деталей в спутниках ГЛОНАСС

Переслать новость другу

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

18 сентября, AEX.RU –  Отказаться от "всего иностранного" при производстве навигационных спутников ГЛОНАСС пока нельзя, заявил заместитель гендиректора разработчика аппаратов — компании "Российские космические системы" (РКС) Григорий Ступак. Об этом пишет РИА Новости.
 
ГЛОНАСС — российский аналог американской навигационной системы GPS, однако, пока проигрывающий последней по точности позиционирования. В Роскосмосе обещают, что уже в этом году точность ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра. Таким образом, по этому параметру ГЛОНАСС и GPS станут примерно сопоставимы.
 
"Импортозамещение, безусловно, будет сопряжено с коррекцией конструкторской документации. Сейчас от всего иностранного отказаться в отдельных случаях мы не готовы. Недостающие компоненты, конечно, нужно восполнять за счет надежных поставщиков", — сказал Ступак. Как сообщал глава ОРКК Игорь Комаров, Россия в условиях санкций Запада будет заказывать микроэлектронику и станки для ракетно-космической техники в Китае, Южной Корее и других странах Азии.
 
По словам Ступака, основная полезная нагрузка для спутников "Глонасс-М" и перспективных "Глонасс-К" содержит элементную базу как отечественного, так и иностранного производства. Уйти в серию эти аппараты могут через 3-5 лет.
 
Что касается "Глонасс-М", то для этих спутников "значительная часть конструкторов разрабатывает (бортовую аппаратуру) преимущественно на элементной базе отечественного производства". Сейчас в орбитальной группировке ГЛОНАСС находится только один "Глонасс-К", который проходит этап летных испытаний (запущен в феврале 2011 года). Он отличается более высокой точностью навигационных данных и надежностью, срок его службы увеличен с 7 до 10 лет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer