Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2014 г.


Глава Роскосмоса: количество стартовых комплексов для "Ангары" можно сократить в два раза

Переслать новость другу

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

2 сентября, AEX.RU –  Количество стартовых комплексов для запусков тяжелой ракеты "Ангара" может быть сокращено с четырех до двух, а сэкономленные средства пойдут на создание новой сверхтяжелой ракеты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова главы Роскосмоса Олега Остапенко.
 
С таким предложением Остапенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину во время осмотра строительной площадки космодрома Восточный в Амурской области.
 
"У нас заложены два стартовых комплекса "Ангары" - два в Плесецке и два здесь. Четыре старта тяжелой ракеты - я думаю, это не совсем рационально. Нужно делать два старта - один в Плесецке и один здесь", - сказал глава Роскосмоса.
 
Он отметил, что на космодроме Восточный из-за близости к экватору ракеты смогут нести на 20% больше полезной нагрузки. "Остальные средства можно сконцентрировать на супертяжелой ракете", - добавил Остапенко.
 
По его словам, уже ведутся работы по облику новой ракеты, и к работам по ее производству можно будет приступить уже в следующем году. Остапенко добавил, что соответствующие расчеты и обоснования будут представлены президенту позднее.
 
Предложение главы Роскосмоса поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который сопровождает главу государства.
 
Предполагается, что пуск "Ангары" тяжелого класса состоится в декабре.
 
9 июля с космодрома Плесецк в Архангельской области был проведен первый испытательный пуск новой российской ракеты легкого класса "Ангара-1.2ПП". Испытание прошло успешно.
 
Изначально пуск был запланирован на 27 июня, однако тогда за 79 секунд до старта сработала автоматическая система отмены пуска (за 19 секунд до заправки горючим двигателя первой ступени).
 
Запуск был перенесен на сутки, но и 28 июня он не состоялся.
 
Причиной отмены первого пуска "Ангары" стало "падение давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя".
 
Демпфер - устройство для гашения или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer