Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2014 г.


Холдинг "Авиационное оборудование" открыл в Санкт-Петербурге филиал Центра распределенного проектирования

Переслать новость другу


23 сентября, AEX.RU –  Холдинг «Авиационное оборудование», входящий в Госкорпорацию Ростех, открыл в Санкт-Петербурге филиал первого в России Центра распределенного проектирования (ЦП) авиационных систем. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.
 
Основной его специализацией будет разработка инновационных вспомогательных силовых установок (ВСУ) для вертолетов и перспективного самолета, а также малоразмерных газотурбинных двигателей. Запуск Петербургского филиала ЦП станет важным шагом в дальнейшем развитии продуктового портфеля холдинга.
 
Бюджет новой площадки ЦП в 2014-2016 годах составит 200 млн рублей, включая бюджет 2014 года - 40 млн рублей, а объем инвестиций в развитие до 2016 года - 90 млн рублей. Инвестиции будут направлены на закупку программного и аппаратного обеспечения, повышающего производительность труда конструкторов. Планируется, что с 2015 года оборот всего департамента силовых установок ЦП составит 140-160 млн рублей в год, половина из которых будет приходиться на филиал в Санкт-Петербурге. Общий объем заказов ЦП составит около 4 млрд рублей до 2016 года. В число его основных партнеров и потенциальных заказчиков входят Минпромторг РФ, Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», а также зарубежные компании – американская Curtis Wright и французская Safran, пояснили в пресс-службе.
 
«Создание филиала ЦП в Санкт-Петербурге решает ряд стратегических задач холдинга, в частности, увеличение занимаемой нами доли российского рынка производства вспомогательных силовых установок (ВСУ) и выход на международные рынки с новыми продуктами российского производства, – отметил генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – Запуск новой инженерной площадки снизит зависимость отечественного авиапрома от импортного оборудования и создаст здоровую конкуренцию для отечественных производителей. В настоящий момент на рынке ощущается нехватка предложений, поэтому интерес заказчиков к новым разработкам очень высок.  Мы уже сейчас имеем значительный объем заказов на разработку как от внешних заказчиков, так и от серийных заводов холдинга.
 
Генеральным конструктором - начальником департамента ВСУ и МГТД (малоразмерный газотурбинный двигатель) филиала центра проектирования в г. Санкт-Петербурге назначен Владимир Ширманов, который имеет большой опыт в разработке и создании двигателей для авиации. Он участвовал в создании двигателей для сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, а также организовал опытно-конструкторские работы по разработке нового базового двигателя с элементами технологий 5–го поколения. Под его началом было сформировано новое производственное направление в НПО «Сатурн» по разработке и производству двигателей для беспилотных летательных аппаратов. С 2003 года Владимир Ширманов занимал должность генерального конструктора ФГУП «Завод им В.Я. Климова». Разрабатывал модификации двигателя РД-33МК для палубного самолета - истребителя, модифицировал турбовинтовой двигатель ТВ7-117 для регионального пассажирского самолета Ил-114 и транспортного самолета Ил-112.
 
Основной состав новой команды питерского филиала имеет международный опыт работы в аналогичных проектах, в частности, в компании Pratt-Whitney –лидере по разработке и производству авиационных двигателей для гражданской и военной авиации. 
 
Помимо Санкт-Петербурга, холдинг «Авиационное оборудование» планирует открыть филиалы ЦП в Кирове, Самаре, Новосибирске и Уфе. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer