Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 января 2015 г.


Спасатели МЧС России завершают работу на месте катастрофы самолета авиакомпании AirAsia

Переслать новость другу

Бе-200 МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

11 января, AEX.RU –  Российские спасатели, задействованные в международной поисковой операции в районе катастрофы самолета авиакомпании AirAsia в Индонезии, завершают свою работу, сообщил журналистам руководитель работающей на месте авиакатастрофы оперативной группы МЧС — главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков, передает РИА Новости.
 
Он отметил, что сводный отряд спасателей МЧС общей численностью более 70 человек прибыл в Индонезию 2 января после поступления соответствующего запроса о помощи от индонезийской стороны. С собой спасатели привезли все необходимое водолазное оборудование и уникальный подводный телеуправляемый аппарат "Фалькон".
 
"Российские спасатели были единственными из всех международных специалистов, которые принимали непосредственное участие в подъеме хвостовой части аэробуса А-320, обеспечивая проведение водолазных работ. За время участия спасателей МЧС России в международной операции по поиску разбившегося лайнера была проведена огромная работа как на воде и под водой, так и в воздухе", — рассказал Чижиков.
 
Самолетом Бе-200 МЧС России обследовано более 2,3 тысячи квадратных километров акватории, обнаружено 117 объектов, предположительно, обломков самолета, координаты которых переданы в международный штаб проведения поисковой операции. Группой спасателей МЧС с морского судна Crest Onyx визуально обследовано 140 квадратных километров акватории, с помощью "Фалькона" — 3,1 тысячи квадратных метров морского дна. Кроме того, водолазы — спасатели МЧС России осуществили 10 спусков, обследовав 400 квадратных метров дна Яванского моря.
 
"Хочу остановиться на особенностях этой операции: все работы проводились в сложных погодных условиях — это и волнение моря, и проливные дожди. Авиации практически пришлось работать в безориентирном пространстве", — отметил Чижиков. По его словам, "несмотря на это, российские спасатели достойно выполнили все задачи, поставленные перед ними Национальным агентством поиска и спасения Индонезии и международным штабом проведения поисковой операции".
 
Глава Национального агентства Индонезии по поиску и спасению Бамбанг Сулистьо поблагодарил российских спасателей за большую помощь, высоко оценил их профессионализм, а также выразил огромную признательность всем дружественным странам, оказавшим помощь в поисково-спасательной операции.
 
В свою очередь руководитель оперативной группы МЧС России Эдуард Чижиков поблагодарил руководство Национального агентства по поиску и спасению, а также Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии "за хорошую организацию поисково-спасательной деятельности, что позволило эффективно проводить работы спасателям всех стран, участвующим в международной спасательной операции".
 
Самолет Airbus А320 компании AirAsia вылетел из индонезийского города Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека, все они погибли. На этот момент в Сурабаю возвращены найденные тела 48 жертв катастрофы, из них опознаны 29.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer