Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 октября 2015 г.


Служащие "Шереметьево" задержаны по подозрению в контрабанде редких птиц

Переслать новость другу

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

19 октября, AEX.RU –  В аэропорту "Шереметьево" раскрыли преступную группу, участники которой подозреваются в контрабанде редких птиц из России. Задержаны несколько человек, в том числе, грузчики терминала. Орнитологам передали сокола-кречета - эти пернатые хищники в России находятся на грани исчезновения. Об этом сообщает Первый канал.
 
Контрабандисты были уверены в своей безнаказанности. На кадрах оперативной съёмки один из участников преступной группы, улыбаясь, даёт взятку сотруднику аэропорта. Но спустя всего несколько минут ему уже не до шуток. В "Шереметьево" начинается операция ФСБ. Задержаны несколько человек: гражданин Сирии и граждане России.
 
Среди задержанных оперативниками – грузчики аэропорта. Именно они проносили в зону комплектования багажа чемоданы и сумки и подкладывали их в контейнеры. Хитроумная схема - багаж улетал без пассажира. Уже возбуждено уголовное дело. Контрабандистам грозит до 7 лет тюрьмы.
 
"Сотрудниками отряда пограничного контроля в международном аэропорту "Шереметьево" при проведении совместной разработки с Управлением собственной безопасности ФСБ выявлена преступная группа, специализировавшаяся на контрабанде в страны Ближнего Востока птиц, относящихся к семейству соколиные", - сообщила журналистам пресс-атташе отряда пограничного контроля ФСБ в аэропорту "Шереметьево" Екатерина Бриль.
 
Синхронно с задержаниями в здании аэропорта проводится операция на лётном поле. Самолёт, вылетавший в Ереван, уже выруливал, но от пограничников поступила команда остановиться. После разгрузки багажа в одном из чемоданов была обнаружена птица, занесённая в Красную Книгу. Это сокол-кречет. Цена такого пернатого хищника на чёрном рынке достигает 50 тысяч долларов. Из Армении его собирались вывезти в Саудовскую Аравию. На арабском Востоке охота с птицами - роскошь, которую себе могут позволить только состоятельные люди. В России же кречеты находятся на грани исчезновения.
 
"Птица редкая, относится к категории национального достояния. Обитает на Севере. Этот кречет, судя по его окраске, вероятно откуда-то с Чукотки или с Камчатки, то есть, с крайнего северо-востока", - рассказал руководитель Научно-методического центра биоразнообразия ВНИИ охраны окружающей среды Александр Сорокин.
 
Теперь этой птице, так и не улетевшей с северо-востока на Ближний Восток, предстоят карантин и курс реабилитации. Если всё пройдет успешно, сокола-кречета отпустят на волю.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer