Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 октября 2015 г.


Поисковики нашли советский бомбардировщик Ил-4 с останками экипажа

Переслать новость другу

Фрагменты Ил-4, найденные поисковой экспедицией "Долина"
Фото с сайта vk.com/club59471893

19 октября, AEX.RU –  Поисковики отряда «Фронт» (г. Киров) экспедиции «Долина» ведут работы по эксгумации останков экипажа советского бомбардировщика Ил-4, обнаруженного на берегу озера Ильмень в районе д. Ретлё Старорусского района. Уже найдены останки двоих наших летчиков, сообщается на странице экспедиции в соцсети «ВКонтакте».
 
«Обнаружить самолет помог случай, - рассказывает командир ПО «Фронт» Алексей Кутергин. – Из-за низкого уровня воды в этом году прибрежная зона озера увеличилась. Местные жители обнаружили торчащее из песка шасси самолета. Известили нас. Рассказывают, что об этом самолете знали давно: при спаде воды иногда видна была часть крыла. В 80-х годах была предпринята попытка подъема боевой машины с помощью плавсредств, но неудачная. На сегодняшний день нам уже удалось поднять останки двух членов экипажа, частично – останки третьего летчика».
 
«В самолёте, судя по сохранившимся останкам, было три человека, из них двое – штурман и стрелок-радист, третий не опознан. Хорошо сохранились ноги, руки, челюсти, кости позвоночника, - сказал заместитель командира поискового отряда «Фронт» Артём Хоменко. - При штурмане – подписной портсигар и перочинный нож. Надпись выполнена карандашом, прочесть мы не смогли, так как не рискнули промыть портсигар. Отправим его на экспертизу в Новгород. Судя по всему, самолёт был в пике и горел. Останки экипажа обгоревшие, кости переломаны. На бирке самолёта есть дата: декабрь 1942 года. На кислородных баллонах маркировка 1943 года. Экипаж был одет в тёплую форму: обнаружены останки унт, кожаного полушубка, шлемофон с наушниками и микрофоном… Скорее всего, бомбардировщик, скинув все бомбы, возвращался на базу, когда был подбит. Думаю, что произошло это в феврале-марте 1943 года».
 
Поисковики надеются, что историю боевой машины удастся восстановить, найдено большое количество номерных агрегатов и шильда самолета. Работы при благоприятных погодных условиях будут продолжены, при ветрах определенных направлений место падения бомбардировщика затапливается водами озера.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByAT9
Цена покраски вагонки на http://remont.youdo.com/decorator/tree/tag/vagonki/.
Тут http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer