Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2015 г.


Служебный модуль для нового космического корабля Orion направлен из Европы в США

Переслать новость другу

Пилотируемый корабль Orion
Изображение с сайта ru.wikipedia.org

11 ноября, AEX.RU –  Новый американский космический корабль Orion, которому предстоит совершить первый полет на Марс, ждет из Европы свою вторую половину. Как сообщило NASA, его служебный модуль, спроектированный группой европейских компаний во главе с Airbus, направлен в Соединенные Штаты, где будет соединен с кабиной пилотируемого аппарата, построенной корпорацией Lockheed Martin. Об этом пишет ТАСС.
 
Пока в США прибудет только опытный образец служебного модуля, созданный по соглашению с Европейским космическим агентством. В центре NASA Плам-Брук-стейшн в штате Огайо, он пройдет серию проверок на "совместимость" с кабиной корабля и механическую устойчивость к нагрузкам во время запуска. Результаты испытаний будут учтены при доработке аппарата на предприятии компании Thales Alenia Space в Италии.
 
Служебный модуль сконструирован на основе европейского грузового корабля АТК, используемого по программе Международной космической станции (МКС). В нем будет размещаться силовая установка Orion, с помощью которой он сможет маневрировать в пространстве и переходить на другую орбиту. В нем также будут находиться системы жизнеобеспечения экипажа, в том числе энергетические батареи, приборы контроля за температурой, установки для подачи воздуха и воды. Служебный модуль будет соединен с кабиной вплоть до возвращения астронавтов на Землю.
 
Когда в декабре 2014 года Orion совершил свой первый испытательный полет в автоматическом режиме, на ракете-носителе "Дельта-4" вместе с кабиной корабля был установлен лишь макет служебного модуля в натуральную величину. Теперь - параллельно с проверкой его опытного образца - в Европе будет продолжаться монтаж внутри служебного модуля всех приборов и аппаратуры. Завершиться эта работа должна лишь через два года, но в ESA считают, что времени в обрез.
 
"Первое оборудование для полетов прибудет на наше предприятие в германском Бремене к концу этого года, поскольку уже в начале 2016-го мы должны будем приступить его к его интеграции, чтобы вовремя достичь следующего важного рубежа в программе - доставки (уже полностью готового) модуля в США, намеченной на январь 2017 года", - сообщил представитель Airbus Барт Рейнен. По его словам, времени действительно очень мало, но все участники проекта даже довольны, что оказались перед столь сложным вызовом. "Это амбициозные планы, но нашей команде это нравится", - сказал он.
 
Будущий вклад ESA в этот проект оценивается примерно в $600 млн, и приглашение европейцев во многом объясняется стремлением NASA к экономии бюджетных средств. В то же время для ESA участие в американской программе, нацеленной на полет к Марсу, - не только престижно, но и выгодно с научно-технической точки зрения.
 
Два месяца назад космическое ведомство США объявило, что свой первый испытательный полет с астронавтами на борту Orion совершит не позже апреля 2023 года. Как сообщили помощники директора NASA Роберт Лайтфут и Уильям Герстенмайер, до этого - предположительно в 2018 году - впервые должен быть осуществлен запуск корабля с помощью новой тяжелой ракеты-носителя SLS, созданием которой занимается компания Boeing.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer