Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2015 г.


ОАК и "Сухой" подключают к реализации проекта ГК "Энергия" в Комсомольске-на-Амуре

Переслать новость другу

Логотип ОАК
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

11 ноября, AEX.RU –  По итогам совещания о развитии Комсомольска-на-Амуре и перспективах создания одноименной территории опережающего развития (ТОР) вице-премьер Юрий Трутнев дал поручение «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) и холдингу «Сухой» подключиться к реализации инвестпроекта ГК «Энергия» по созданию завода механообработки деталей для местного авиазавода, входящего в «Сухой». Об этом пишет КоммерсантЪ - Хабаровск.
 
«Энергия» планирует строить завод на 1,7 млн станкочасов стоимостью 7,7 млрд руб. в ТОР «Комсомольск». ФРДВ ранее анонсировал возможное участие в строительстве производственного здания на 1 млрд руб., но затем для вхождения в проект попросил у инвестора госгарантию на соответствующую сумму из регионального бюджета. ГК «Энергия» уже создало в Комсомольске-на-Амуре компанию-оператора проекта — ООО «Эпсилон-2», получившее этой осенью статус резидента ТОР.
 
«Сложное и полезное дело должны двигать сильные заинтересованные стороны. По нашим стандартам защиты инвестиций от рисков фонду действительно сложно рассматривать ГК „Энергия“ в качестве заемщика напрямую. Поручение звучит так: проработать вопрос об инвестировании совместно с ОАК или холдингом „Сухой“. Мы готовы выдать средства либо первой, либо второму на самый длинный срок и минимальный процент (сейчас ФРДВ готов финансировать проекты на срок до 10 лет и под 10,5% годовых.— „Ъ“) и провести свою часть работы. А госкорпорация вместе с инициатором проекта сделала бы работу по „упаковке“ проекта и привлечению кредитного ресурса. Мы бы тоже вошли в капитал на период займа»,— объяснил Алексей Чекунков. 
 
Ни ОАК, ни «Сухой», по его словам, еще не выразили готовность участия в подобной схеме, к которой «есть разное отношение», но поручение вице-премьера прорабатывается.
 
ГК «Энергия», напомним, еще летом планировала подписать четырехстороннее соглашение с ОАК, «Сухим» и правительством Хабаровского края в дополнение к базовому соглашению с «Сухим» (подразумевает поставку услуг по механообработке на 1 млн станко-часов для КнААЗ под программу SSJ 100). Соглашение нужно «Энергии» для подстраховки в случае падения объемов по программе SSJ 100,— в таком случае ОАК взяла бы на себя обязательство заместить выпадающие объемы заказами с других своих предприятий.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC38es
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/garbage/price/, подробное описание тут.
Покраска дисков, https://youdo.com/auto/kuzovnoy/painting/disc/ на youdo.com.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer