Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2015 г.


Япония разработает роботов для строительства и обслуживания будущей базы на Марсе

Переслать новость другу

JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org

12 ноября, AEX.RU –   Японское аэрокосмическое агентство JAXA планирует разработать роботов, которые будут помогать строить и обслуживать будущие базы на Луне и Марсе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
 
Как отмечается, разработка подобных автономных андроидов крайне важна для освоения космического пространства, поскольку при проведении работ на большом расстоянии от Земли много времени требуется на получение соответствующих сигналов из командного центра. Эти же роботы смогут работать самостоятельно по заранее заданной общей программе.
 
Еще одной немаловажной задачей, которую ученые хотят возложить на роботов, является производство строительных материалов на месте из содержащихся на поверхности Луны или Марса элементов - железа, алюминия и минералов, а также выделение пригодной для питья воды из имеющейся среды.
 
Для реализации этой программы Японское аэрокосмическое агентство планирует построить экспериментальную площадку в городе Сагамихара (префектура Канагава). Она будет представлять собой песчаное поле в 400 кв метров, имитирующее поверхность Луны или Марса. Ожидается, что в разработке роботов JAXA будет активно сотрудничать с рядом японских корпораций, в том числе с производителями авто, которые сейчас активно заняты разработкой беспилотных машин.
 
Как ранее сообщили в NASA, специалисты уже сейчас занимаются поиском подходящего места для посадки первого пилотируемого корабля на Марсе, который планируют запустить туда не раньше чем через 20 лет. Отмечается, что это должна быть большая территория площадью до 200 кв км, удобная для посадки пилотируемого аппарата и представляющая интерес с научной точки зрения. Кроме того, в этом районе должны содержаться полезные природные запасы, например водяной лед, которые могли бы быть использованы участниками будущих экспедиций с Земли.
 
В последнее время Япония пытается принимать активное участие в программах по освоению космоса. Так, 7 ноября стало известно, что JAXA намерено разработать новый комплекс систем жизнеобеспечения для Международной космической станции, в том числе для очистки воздуха и воды. В планах аэрокосмического агентства сделать оборудование в четыре раза более компактным по сравнению с имеющимся. В JAXA надеются, что это поможет в будущем при организации пилотируемых экспедиций, в том числе, на Марс.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer