Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2015 г.


Минобороны республики: Создание Объединенной системы ПВО с Россией укрепит безопасность Армении

Переслать новость другу

Флаг Армении
Фото с сайта education.simcat.ru

12 ноября, AEX.RU –  Российско-армянское соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности предоставит дополнительные гарантии обеспечения безопасности обеих стран, считает первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Документ создает правовую основу для создания системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности в рамках государственных границ Армении и России. Это позволит при защите воздушного пространства Республики Армения и расположенных на ее территории объектов задействовать не только силы ПВО и авиации дислоцированной в Армении 102-й российской военной базы, но также силы ПВО и авиации всего Южного военного округа РФ. Это предоставит дополнительные гарантии обеспечения безопасности Республики Армения и Российской Федерации", - сказал он армянскому агентству "Медиамакс".
       
Отвечая на вопрос, может ли новое соглашение применяться в случае возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, Д.Тоноян заявил: "Уверен, что нет никаких оснований сомневаться в эффективности сил и средств ПВО Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики".
       
Первый замглавы Минобороны отметил, что разработка документа была начата в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ. Проект соглашения неоднократно рассматривался в ходе заседаний экспертов Минобороны Армении и России, прошел все процедуры внутригосударственного согласования в обеих странах. Проект соглашения готов, стороны договорятся о времени и месте подписания, уточнил он. 
       
Накануне стало известно, что президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства РФ о подписании с Арменией соглашения о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. 
       
В проекте соглашения поясняется, что "стороны, учитывая разобщенность территорий Российской Федерации и Республики Армения, в составе Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности выделяют системы ПВО отдельного региона коллективной безопасности". 
       
Координацию совместных действий сил соответствующей системы предлагается возложить на главнокомандующего ВКС РФ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer