Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2015 г.


Аргентина купила подержанные израильские истребители

Переслать новость другу

Kfir
Фото с сайта lenta.ru

12 ноября, AEX.RU –  Аргентина и Израиль подписали контракт на поставку 18 подержанных истребителей Kfir block 60 из резерва ВВС Израиля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на MercoPress. Перед поставкой машины пройдут ремонт и модернизацию, получив современное оборудование, в том числе радар с активной фазированной антенной решеткой.
 
Переговоры о продаже самолетов Kfir израильского производства начались в 2013 году, в качестве альтернативы Буэнос-Айрес рассматривал возможность покупки подержанных французских истребителей Mirage F.1 из состава ВВС Испании. Перед отправкой в Аргентину истребители должны получить, в частности, радар EL/M-2052 от ELTA Systems и новую систему радиоэлектронного подавления. Самолеты будут оснащены израильскими управляемыми ракетами «воздух-воздух» Python (малой дальности) и Derby (средней дальности), подвесными контейнерами Litening, обеспечивающими применение высокоточного оружия «воздух-поверхность» и нашлемными системами целеуказания.
 
Такие самолеты заменят в составе ВВС Аргентины истребители Dassault Mirage III и их модификации — Mirage 5P и Finger IIIB (модернизированный вариант ранее поставленных Буэнос-Айресу из Израиля истребителей IAI Nesher), которые снимаются с вооружения по причине физического износа после почти 40 лет эксплуатации.
 
Kfir также представляют собой развитие конструкции самолета Mirage III, отличающееся израильской авионикой и американским турбореактивным двигателем General Electric J79. Самолеты Kfir строились серийно с 1973-го по начало 1980-х годов и были сняты с вооружения ВВС Израиля во второй половине 1990-х годов, оставшись на хранении в резерве. В настоящее время оставшиеся машины этого типа продаются за рубеж.
 
Договор с Буэнос-Айресом, цена которого не объявляется, включает в себя также техническое обслуживание истребителей Kfir в течение 10 лет после покупки. Соглашение вызвало критику со стороны аргентинской оппозиции, представители которой полагают, что правительство, уходящее в отставку 10 декабря 2015 года, должно было оставить подписание документа следующему кабинету.
 
Сделка стала частью пакета контрактов в сфере военно-технического сотрудничества Аргентины и Израиля. Еще одно ранее подписанное соглашение предусматривает модернизацию средних танков TAM аргентинского производства, а также учебно-боевых самолетов IA-63 Pampa, которые получат современное электронное оборудование от израильской компании Elbit Systems.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer