Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2015 г.


Новосибирский завод имени Коминтерна начнет производить товары народного потребления

Переслать новость другу

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

13 ноября, AEX.RU –  Новосибирский завод имени Коминтерна (дочернее предприятие ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей") планирует запустить производство товаров не оборонного направления, в том числе медицинских изделий. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС в Новосибирске гендиректор Сибирского научно-исследовательского и испытательного Центра медицинской техники Дмитрий Белик.
 
"У них уже организовывается отдел, который условно называется "Товары народного потребления". В нем, в том числе, будет подразделение по разработке и производству медицинской техники. Мы уже определили с ними несколько изделий, которые они будут производить, сейчас набирают штат", - сказал он.
 
По данным ученого, новосибирский завод уже получил разрешение на запуск непрофильного производства от головного предприятия и планирует начать работу уже в этом году. Отдел будет заниматься разработкой как импортозамещающей, так и принципиально новой медтехники. В качестве примеров ученый привел не производимый пока в России карманный дефибриллятор и разработанный в Новосибирске аппарат для лечения атрофических язв при сахарном диабете, который не делают нигде в мире. "Есть такая болезнь - "диабетическая стопа", при которой часто удаляют ногу. Прибор позволяет этого не делать, сокращая время заживления атрофической язвы в 1,5-2 раза", - уточнил Белик.
 
Аппарат уже прошел доклинические испытания, показав свою эффективность. Принцип его работы основан на воздействии магнитными полями определенных частот - "сшивающими магнитными потоками". По словам ученого, между ним и руководством предприятия заключена принципиальная договоренность о "доведении до ума" и производстве этих медицинских аппаратов, объемы пока не определены. Информацией о том, какие еще изделия, кроме медицинских, будет выпускать отдел "товаров народного потребления", ученый не располагает.
 
Дмитрий Белик в целом подчеркнул роль оборонных предприятий в импортозамещении медицинских изделий. "Нужно загружать оборонные предприятия товарами народного потребления, в том числе изделиями медицинской техники. Это существовало в Советском Союзе, существует во всех зарубежных фирмах", - сказал ученый.
 
Глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько отметил, что включиться в импортозамещение медицинских изделий могут свыше 10 местных предприятий, большая часть из которых выполняют оборонзаказ.
 
"Часть предприятий уже изъявляли желание. В том числе, наши оборонные предприятия, которые провели техническое перевооружение, закупили уникальное оборудование, которое не полностью используется, но которое можно было бы использовать для производства медицинской техники", - сказал он, уточнив, что в Новосибирске вполне могли бы производить рентгеновские аппараты, хирургические столы, аппараты искусственной вентиляции легких и многие другие.
 
По данным Люлько, российские предприятия к 2020 году могли бы производить около 60% используемых в стране медицинских изделий. Сейчас доля отечественной продукции только 10% - 15%.
 
Новосибирский завод имени Коминтерна выпускает радиолокационные станции обнаружения для зенитно-ракетного комплекса С-300, С-400, а также наземные радиолокационные запросчики системы "Пароль", которые поставляются как в интересах Вооруженных Сил РФ, так и на экспорт. "Алмаз-Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBgjqF
Смотрите: https://youdo.com/lawyer/civillaw/building/, подробное описание здесь.
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer